Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Александр Босяцкий: мы хотим жить в Беларуси и быть цыганами
    Определенная часть белорусского общества по-прежнему мыслит средневековыми категориями. Почему не только обыватели, но и отдельные представители власти так предвзято относятся к цыганам?
  2. Александра Крутого переведут из тюрьмы в психбольницу
    Это случится после вступления в силу постановления суда…

Общество

Плата за обучение стремится за облака

 

В очередной раз плата за обучение в вузах Беларуси, как планируется, будет увеличена с 1 февраля. Рост стоимости платного образования прогнозировался, но трудно было предположить, что это случится всего через три месяца после предыдущего повышения оплаты.

Плата за обучение стремится за облакаНовые цены будут известны уже на следующей неделе, сообщил БЕЛТА министр образования Сергей Маскевич. Стоимость обучения в вузах поднимется, так как возросли расходы, констатировал глава ведомства. Определяющими новую цену образовательных услуг станут заработная плата профессорско-преподавательского состава, налоги и коммунальные платежи.

Необходимость увеличения оплаты за обучение в вузах с точки зрения Минобразования объясняется повышением с 1 января тарифной ставки первого разряда на 32,5% (до 200 тыс. рублей). К тому же, на 50% увеличилась оплата труда педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава вузов, не имеющих ученой степени или ученого звания.

«Министерство образования ориентирует вузы, чтобы при определении новой цены они учитывали только затраты на заработную плату профессорско-преподавательского состава, налоги и коммунальные услуги. Что касается других статей расходов, то их включать по минимуму. Думаю, что на 50% стоимость не поднимется», — сказал Сергей Маскевич.

По его словам, в 2011 году студенты платной формы обучения покрывали лишь 70% стоимости затрат на их обучение, остальное датировалось из бюджета.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина, ведомство завершает мониторинг уровня цен на платное обучение в вузах. Он позволит собрать предложения по увеличению стоимости обучения от каждого учебного заведения и оценить обоснованность роста.

Последний раз стоимость обучения в вузах и ссузах повышалась прошлой осенью — 1 октября или 1 ноября в зависимости от решения администрации учреждения образования. Перерасчет был произведен в связи с увеличением с 1 октября 2011 года ставки первого разряда на 28%, цен и тарифов на услуги. Тогда Министерство образования рекомендовало вузам и ссузам не увеличивать стоимость обучения более чем на 25%.

Если вдруг вопреки прогнозам министра стоимость обучения на этот раз все же увеличится не менее чем на 50%, то, например, в БГУ она составит максимально более 14 млн. рублей, в БНТУ — более 11 млн. В случае с БГУ это будет более чем в два раза больше, чем было до сентября 2011 года.

В любом случае, очевидно, что платить студентам (а скорее, их родителям) придется огромные суммы. Вероятно, что очередное подорожание стоимости обучения приблизит плату за обучение в долларовом эквиваленте к тем показателям, которые были в конце 2010-го — начале 2011 года.

Например, студенту Медуниверситета в конце 2010 года максимум следовало платить 5 430 000 рублей в год (порядка 1750 долларов по курсу Нацбанка). Нынешняя плата 9 730 000 рублей за год — это 1158 долларов. Если стоимость обучения увеличится на половину, то есть достигнет 14 595 000 рублей, это будет 1737 долларов.

Сумма для подавляющего большинства белорусских семей нереальная, особенно если учесть, что к концу 2010 года средняя зарплата составляла 500 долларов, а к концу прошлого года упала до 290 долларов.

Отметим, что вопрос увеличения платы за обучение касается большинства студентов и абитуриентов, поскольку в Беларуси высшее образование приобретает характер массового и платного. Так, на все формы обучения в 2011 году вузы приняли 105,7 тысячи студентов, из которых обучаются за счет средств бюджета менее трети — 32,9 тысячи.

Молодежь, ставшая студентами в прошлом году, при поступлении на платные отделения, очевидно, ориентировалась совсем на другие цены, и в текущей ситуации оказалась ее заложником. В схожее положение вполне могут попасть и абитуриенты этого года. К тому же, до сих пор не до конца определены изменения в правила поступления.

Еще в октябре Минобразования сообщало о подготовке проекта новой редакции правил поступления в вузы и ссузы. В проекте учтены рекомендации государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузах и ссузах в 2011 году, поручения главы государства и нормы Кодекса об образовании. Планируется полная отмена раздельного конкурса для выпускников сельских и городских учреждений образования. Ожидается также отмена целого ряда льгот, касавшихся, например, сирот и инвалидов.

Однако правила до сих пор не утверждены, сообщили в Минобразования, подчеркнув, что они принимаются указом главы государства.

Также до сих пор не опубликованы программы вступительных испытаний.

Руководитель департамента политических наук Европейского гуманитарного университета (ЕГУ, Вильнюс) Виктор Мартинович отмечает, что происходящее в белорусском образовании шире, чем собственно само образование: «Когда мы говорим об увеличении платы за обучение, мы понимаем, что речь идет не о том, что вузы в результате этого жируют. Это связано с отсутствием ресурсов для содержания вузов. Мы наблюдаем кризис экономики, в том числе и сферы финансирования образования».

Мартинович выразил удивление, что порой чиновники ссылаются на международный опыт, утверждая, что в Европе стоимость обучения очень высокая. «Международный опыт как раз состоит в том, что в системе образования Европы есть много вариантов обучения, в том числе бесплатного и со стипендией», — отметил Виктор Мартинович.

Говоря о том, что до сих пор не определены правила поступления в вузы и не опубликованы программы вступительных испытаний, Мартинович отметил, что «не понимает, как это можно объяснить».

«Так быть не должно. Не принято в мире менять правила во время игры. Коль скоро у нас система образования централизованная, организованно проходит ЦТ, мы вправе спрашивать у руководства Минобразования, почему это происходит», — сказал Мартинович.

Оценить материал:
Средний балл - 3.36 (всего оценок: 39)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот это ЖЕСТЬ! И какая же провинциальнася семья потянет обучение ребенка в 15 млн.руб., когда они получают в мес.1.5 мнл.рублей. Увеличится количество проиституток в Минске...
  • это вообще позорище для страны - у враз обнищавших родителей выжимать последние соки! Да, курс доллара вырос в 3 раза, но получки студенческих родителей если и выросли, то не более, чем на 30-40%. И коммунальные платежи не растут каждый месяц.
  • потом удивляются ,почему специалисты свеже закончив универы уезжают за границы, с таким отношением гос-ва к студентам и к ним же как к специалистам, скоро будет проще учиться в польше, а то и в россии. зря с студентами играют в такие игры, это не бабки и не 5 коллона, как прорвет, не остоновишь.

Интересные Факты

Загрузка ...