Воду для Минска ищут далеко за кольцевой

Проект по переводу Минска на водоснабжение только из подземных источников для городских служб — один из приоритетных…

 

Проект по переводу Минска на водоснабжение только из подземных источников планируется завершить через три-четыре года. Для городских служб этот проект — один из приоритетных. Специалисты подчеркивают, что в столице вся водопроводная вода, вне зависимости от происхождения, безопасна для здоровья, но пить все же лучше подземную воду.

Воду для Минска ищут далеко за кольцевойКак сообщил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков, в настоящее время заканчиваются гидрогеологические работы по оценке и прогнозу качества подземных вод. «Геологи заканчивают разведку и подтверждение запасов подземных вод столицы. В 2012 году на эти цели осталось освоить 800 млн. рублей», — цитирует руководителя комитета БЕЛТА.

Ранее предполагалось, что вода будет забираться из скважин Воложинского района Минской области, которые находятся более чем в 40 км от столицы, что требовало значительных затрат для прокладки трубопроводов. Предварительные же итоги геологической разведки показали, что для решения проблемы будет достаточно одной скважины на водозаборе «Вязынка», остальную воду можно будет брать из подземных источников в радиусе 10-15 км от столицы.

Сейчас воду из поверхностных источников после специальной обработки получают жители трех районов города — Фрунзенского, Московского и частично Октябрьского. В эти районы поступает вода из водохранилища Крылово Вилейско-Минской водной системы.

В Беларуси только Минск и Гомель имеют поверхностные источники водоснабжения, остальные города обеспечены питьевой водой из артезианских скважин.

Никто не спорит, что вода из подземных источников лучше, чем из поверхностных. Однако вся вода, которая поступает минчанам, безопасна и соответствует гигиеническим нормативам, подчеркнула заведующая отделением коммунальной гигиены Городского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Миланович.

«На каждом этапе производится ее контроль. За безопасность воды можно быть спокойным. Обеззараживающие вещества четко дозируются автоматической системой, которая также контролирует качество воды. Технология водоподготовки в Минске соответствует современным требованиям», — отметила Ирина Миланович в комментарии для Naviny.by.

Вместе с тем сравнения с подземной вода из поверхностных источников не выдерживает. Подземная вода не подвергается дополнительной обработке, разве что может быть искусственно уменьшено в ней содержание железа, если этот показатель превышает допустимые нормы. Воду же из наземных источников в обязательном порядке обеззараживают.

Еще один недостаток воды из поверхностных источников — ее специфический запах и цвет в период цветения водоемов, когда остатки сине-зеленых водорослей соединяются с молекулами хлора. Впрочем, такое бывает не так уж часто — в особо жаркие летние дни. И при этом, говорит Ирина Миланович, вода все равно остается безопасной.

Вместе с тем, жителям районов, где в водопровод подается вода из поверхностных источников, рекомендуется для питья и приготовления пищи использовать отфильтрованную или бутилированную воду. «Если же из-под крана льется вода из подземных источников, неоправданно покупать воду в магазине», — считает Ирина Миланович.