Большая часть зарегистрированных в Беларуси общественных объединений — спортивные и «кошачье-собачие»

 

В 2011 году не было зарегистрировано ни одного общественного объединения правозащитной направленности либо организации, ставящей перед собой цель демократических перемен в стране. Об этом 23 января в Минске на презентации обзора "Свобода ассоциаций и правовое положение неправительственных организаций в Беларуси" сообщила директор учреждения "Центр правовой трансформации" .

"Что касается статистики регистрации некоммерческих организаций в минувшем году, — сообщила Смолянко БелаПАН, — Министерство юстиции до сих пор такую статистику не дало. Более того, что касается ликвидации таких организаций, такая статистика в Беларуси вообще не публикуется. Сделав анализ на основе государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, мы обнаружили, что за 2011 год зарегистрировано 112 общественных объединений. Что здесь интересно? Дело в том, когда Минюст отчитывается перед какими-то международными органами, то постоянно говорит об увеличении числа некоммерческих организаций в Беларуси и, соответственно, о развитии гражданского общества. Мы сделали анализ зарегистрированных организаций, и оказалось, что из 112 общественных объединений 61, то есть больше половины, имеют спортивный характер деятельности. Достаточно много у нас кинологических, фелинологических организаций, но за 2011 год не зарегистрировано ни одного общественного объединения правозащитной направленности либо организации, ставящей перед собой цель демократических перемен в стране.

Напротив, единственной правозащитной организации, которая в минувшем году подавала документы на регистрацию, — это "Правозащитный центр "Альтернатива-плюс", объединяющий сексуальные меньшинства, — было отказано в этом".