Общество

Халип: прошение о помиловании из Санникова выбили угрозами и пытками


В результате пыток Андрей Санников, осужденный кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, написал прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. Об этом сообщила на пресс-конференции в Минске 25 января его жена Ирина Халип, которая встречалась с Санниковым в колонии «Витьба-3» 24 января.

«Путем угроз и пыток из Андрея выбили прошение о помиловании на имя Лукашенко 20 ноября 2011 года», — сообщила Халип.

«При встрече Андрей сказал: «Моя отсидка закончилась в сентябре. А дальше начались пытки». То есть пытками и угрозами из него эту бумажку выбили», — отметила Халип.

Она напомнила, что на пресс-конференции 23 декабря Лукашенко заявил, что Санников не обращался к нему с прошением о помиловании. «Либо Лукашенко не контролирует ситуацию, и до него эта бумага не дошла, либо это просто «отмазка» перед прессой, поскольку Лукашенко должен был знать об этой бумаге», — заявила Халип.

«Перед Лукашенко не стоит задача выбить из политзаключенных прошение о помиловании, перед Лукашенко стоит задача не выпустить их живыми», — подчеркнула супруга экс-кандидата в президенты.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.28 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "лингвиЗдка--журналиЗдка" уже на посту ??? отрабатывает свои гонорары ????
  • ваша ненасытная утроба интересует вас и вашего хозяина в самую первую очередь.... "хрукать у кормушки"--главное ваше занятие....
  • Значит вы совершенно ошибаетесь, когда говорите, что она не знает, как привлечь внимание. Знает, очень хорошо знает!
  • ...)))это не пытки - это "оперативные комбинации", направленные на получение информации о совершенных, совершающихся и "перспективных"))) преступлениях Большой Политической, Экономической и Социальной Значимости...а в таких случаях Все Средства Хороши)))...им так кажется...
  • не могу не обращать. все сайты и форумы только об этом и говорят :(
  • Так не обращайте внимание - тем ей очень насолите! )))