Общество

Халип: Санников выглядит так, будто прошел сталинские лагеря


Андрей Санников, осужденный кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, выглядит так, будто прошел сталинские лагеря, заявила 25 января его жена Ирина Халип, которая встречалась с Санниковым в колонии «Витьба-3» 24 января.

«Он выглядит так, как будто за эти три месяца прошел лет десять сталинских лагерей», — заявила Халип.

По ее словам, во время свидания муж дал ей понять, что с ним происходило «что-то ужасное». «Свидание проходило через стекло и в присутствии сотрудника колонии. Однако я смогла написать записку с вопросом «угрожали семье?». В ответ на это Андрей кивнул. Если этим еще в тюрьме КГБ не брезговал сам господин Зайцев, то стоит ли удивляться, что подчиненные использовали такие же методы», — рассказала Халип.

«Им сейчас очень легко. Я нахожусь в сложном положении, будучи осужденной с отсрочкой исполнения приговора: у меня комендантский час, вечерами приходят милиционеры, а я не имею права не открыть им дверь. Ко мне может прийти, кто угодно со словами «Откройте, милиция!», — подчеркнула Халип.

Когда ее свидание с мужем подходило к концу, сообщила Халип, Санников успел приложить к стеклу записку, на которой было написано: «Речь идет о спасении жизни. Меня могут убить в любой момент».

Халип рассказала, что 20 января перед встречей с адвокатом Санникова проинструктировали, что «их беседа будет проходить под аудио- и видеозапись под надзором представителя администрации колонии, а если их разговор выйдет за рамки надзорных жалоб, встреча закончится, и больше уже никто не получит к нему доступа». «Нужно было соблюсти это условие, чтобы у нас с мамой Андрея была возможность увидеться с ним», — сказала супруга экс-кандидата в президенты, объясняя сообщения адвоката о том, что Санников неплохо выглядит и на здоровье не жалуется, поступившие после встречи.

«Теперь я понимаю, зачем Николая Статкевича отправили в могилевскую тюрьму, подальше от глаз любых свидетелей, и почему не выпускают больного Дмитрия Бондаренко — их просто собираются убить. Они не нужны власти живыми. Именно после того, как прошение о помиловании было подписано, к Санникову перестали допускать адвокатов, а письма, в которых он об этом писал, не доходили. Это может означать только то, что никому не нужно, чтобы об этом знали», — заявила Халип.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева