Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...
  2. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...


Общество

Эксперт: возможно, прошение о помиловании Санникова не совсем удовлетворяет Лукашенко

 

Власти сознательно замалчивали информацию о написании Санниковым прошения о помиловании, считают эксперты. По их мнению, факт написания Андреем Санниковым прошения о помиловании власти могли скрывать для получения максимальной выгоды для себя.

«Я исключаю, что информация о написании помилования не дошла до Александра Лукашенко. Вопросы, касающиеся политзаключенных, он отслеживает очень тщательно, лично контролируя борьбу с политическими противниками», — заявил в комментарии БелаПАН политолог Валерий Карбалевич.

«Возможно, текст, который написал Санников, не совсем удовлетворяет Лукашенко. Наверное, он хотел в нем увидеть раскаяние, признание своей вины, какие-то обещания», — предположил он.

Возможно также, считает политолог, Лукашенко ожидает каких-то встречных шагов со стороны Запада. «Кандидат в президенты — это очень дорогой товар, и отпускать его без встречных шагов со стороны Европы, хотя бы чисто символических, наверное, он считает неправильным. Поэтому выжидает: если такой товар и продавать, то за хорошую цену», — полагает Карбалевич.

По его мнению, к Санникову продолжительное время не допускали адвоката именно потому, что не хотели распространения информации о написании прошения.

Андрей Бондаренко, директор правозащитного информационно-просветительского учреждения «Платформа», которое занимается проблемами прав человека в пенитенциарной системе, тоже полагает, что Лукашенко знал о написании Санниковым прошения о помиловании. «Скорее всего, он принял внутреннее решение замолчать этот вопрос, чтобы каким-то образом получить для себя максимальную выгоду», — предположил Бонадренко.

О том, что кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Андрей Санников написал прошение о помиловании еще в ноябре прошлого года, сообщила 25 января на пресс-конференции в Минске его жена Ирина Халип. Накануне она и мать Санникова имели с ним краткосрочное свидание в колонии «Витьба-3».

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева