Пришли морозы — в ночлежках для бомжей аншлаги

Морозы представляют особую опасность для тех, у кого нет собственной крыши над головой. В столичном Доме ночного пребывания уже нет свободных мест...

Фото РИА НовостиОщутимый мороз, который накрыл Беларусь, уже ищет себе жертв и находит. В Минске в результате переохлаждения умер мужчина, по виду бомж. А в домах пребывания для лиц без определенного места жительства — аншлаг.

У дома № 13 на проспекте Победителей в Минске в 11 часов 25 января был обнаружен практически в бессознательном состоянии неизвестный мужчина 35-40 лет, по виду бомж, сообщили БелаПАН в городской прокуратуре. Через 45 минут мужчина скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу. Личность и причина смерти мужчины устанавливаются. Предварительный диагноз — переохлаждение.

Как сообщил Naviny.by и.о. главного врача Городской станции скорой медицинской помощи Олег Воробей, в больницу с улицы был доставлен еще один мужчина с переохлаждением. В целом, по оценке врача, «прошедшие сутки для службы скорой помощи прошли достаточно спокойно».

Меж тем погода становится все суровее. 27 января, сообщает Белгидрометцентр, погодные условия в стране будут формироваться под влиянием антициклона и холодных арктических воздушных масс. Ночью ожидается -12..-18°С, по восточной половине — -19..-23°С, температура днем — -8..-13°С, по востоку до -15°С. Атмосферное давление будет расти.

В последующие двое суток, 28 и 29 января, Беларусь останется на юго-западной периферии холодного антициклона, перемещающегося с Архангельской области на территорию Финляндии. При малой облачности в ночные и утренние часы морозы усилятся до -13..-20°С; по востоку до -21..-25°С, 29 января местами до -27°С. Днем температура будет колебаться от -8..-11°С по западу до -16..-18°С по востоку страны.

Очевидно, что морозы представляют особую опасность для тех, у кого нет собственной крыши над головой. В столичном Доме ночного пребывания уже нет свободных мест.

Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства

«У нас аншлаг. Все места заняты. Всего постояльцев 92. Большинство мужчины, женщин у нас 15. Люди разных возрастов, самый пожилой человек — 1939 года рождения», — говорит директор Дома ночного пребывания для лиц без определенного места жительства Николай Веркеев.

В Доме ночного пребывания находят кров бездомные, срок пребывания в учреждении составляет от одного месяца до года.

«Идет постоянная миграция — кто-то заселяется, кто-то выселяется. Чтобы заселиться, нужно пройти медкомиссию и санобработку. У одного человека это занимает день, у другого две недели. Нельзя сказать, что к нам очень сложно попасть, было бы желание», — сказал Николай Веркеев.

Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства

Судьбы людей, оказавшихся в Доме ночного пребывания, очень разные. Например, в 2009 году Naviny.by писали о пожилой женщине Зое, которая по документам числилась умершей. В Доме ночного пребывания ей помогли. «Зоя жива и здорова, недавно к нам заходила. Документы ей восстановили, в квартиру, из которой ее выписали, зарегистрировали. На дальнейшую жизнь, понятно, влиять не можем», — рассказал Николай Веркеев.

В Гродно Дом ночного пребывания тоже не пустует. Директор заведения Валентин Говорик рассказал Naviny.by, что здесь теперь живет 33 человека, из которых 6 женщин: «Как пришли в ноябре, так и живут». Всего в Доме — 50 мест. Для областного центра, подчеркивает Говорик, это вполне достаточно. Кроме Дома ночного пребывания, в Гродно социальную поддержку бомжам активно оказывают социальные службы, отделение Красного креста.

Дом ночного пребывания в Гродно. Фото prosto-free.livejournal.com

«Наша же задача — помочь людям вернуться к обычной жизни. Дом ночного пребывания не для того, чтобы человек жил здесь на всем готовом и не делал никаких выводов для себя. Мы всегда конкретно ставим вопрос, как человек будет возвращаться в социум», — отметил Валентин Говорик.

Вместе с тем есть среди постояльцев и инвалиды, и люди трудоспособного возраста, которые не могут работать в силу деградации, наступившей в результате сложных жизненных обстоятельств, многократного пребывания в местах лишения свободы и так далее. Есть те, которым не хватает некоторых бумаг или оснований для установления статуса инвалидности. Много людей пенсионного возраста и тех, кто стоит на пороге пенсии.

Для тех, кто заинтересован в изменении жизни и может работать, Дом ночного пребывания имеет возможность устройства в общежития. За четыре года работы место жительства там получили 19 человек.

«Возможность получить жилье — хороший стимул для поиска работы и изменения жизни. Ну а морозы мы поможем пережить», — отметил Валентин Говорик.