Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Независимый профсоюз РЭП отстоял интересы гомельских продавцов в суде

 

Как сообщил БелаПАН правовой инспектор профсоюза РЭП по Гомельской области Леонид Судаленко, суд Гомельского района слушал дело по иску торгового дома "Мильча" ОАО "Гомельская птицефабрика" о взыскании с сельских продавцов магазина предприятия, расположенного в деревне Бобовичи, недостачи в 71 млн. рублей. Суд признал незаконными договора о полной материальной ответственности, заключенные между ОАО "Гомельская птицефабрика" и продавцами Гомельского района.

"Ознакомившись с исковыми претензиями, мы пришли к выводу, что птицефабрика не имела права заключать с продавщицами договора о полной ответственности, поскольку в силу специфики выполнения работ в магазине при совместном отпуске товара невозможно разграничить материальную ответственность каждой из них", — прокомментировал ситуацию Судаленко, который представлял интересы продавцов на судебном заседании. Он просил суд приостановить дело и обратился в комиссию по трудовым спорам, где просил признать договора о полной материальной ответственности незаконными с момента их заключения.

"К сожалению, комиссия по трудовым спорам гомельской птицефабрики формально подошла к рассмотрению возникшего спора, указав, что данный вопрос находится вне их компетенции", — заметил правозащитник. Затем продавцы обратились в суд, где поставили вопрос о неправомерности возложения на каждую из них полной материальной ответственности. Суд удовлетворил их требования, признав указанные договора незаконными.

"После возобновления слушания дела о недостаче в магазине останется лишь только констатировать факт незаконности заключенных договоров, что автоматически должно вести к отказу в удовлетворении заявленных птицефабрикой требований", — объяснил Судаленко.

Это не первый случай, когда независимый профсоюз РЭП помогает продавцам, обвиненным в недостаче в магазинах, оправдаться в суде. К примеру, в 2009 году решением суда Центрального района Гомеля 14 уволенных продавцов магазина ОАОТ "Центр" были восстановлены в прежних должностях, суд также взыскал около 30 млн. рублей на всех работников в качестве компенсации за время вынужденного прогула. Работники были уволены после обнаружения недостачи. Профсоюз РЭП представлял их интересы в суде.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева