Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь пытается «замять», а не решить проблемы прав человека
    4 мая в Совете ООН по правам человека говорили о правах человека в Беларуси. Отменить смертную казнь, освободить политзаключенных, ввести уполномоченного по правам человека...
  2. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...


Общество

Халип: задача власти — физически уничтожить политзаключенных

 

Ирина Халип, жена экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, не верит в версию МВД относительно прошения о помиловании, которое направил на имя Лукашенко ее муж.

Комментируя БелаПАН вчерашнее заявление представителя МВД о том, что прошение о помиловании Санников написал не 20 ноября, как он сам сообщил ей, а 23 декабря, Халип сказала: «Власти не хотели, чтобы о написании прошения стало известно раньше. Поэтому и придумали 23 декабря, так как накануне моей пресс-конференции фактически истек срок, когда бумага могла поступить в администрацию (имеется в виду Администрация президента. — БелаПАН.)».

Жена политика подчеркнула: дату написания прошения — 20 ноября — Санников назвал ей во время переговоров через стекло в комнате для свиданий в колонии «Витьба-3» 24 января.

Халип вновь заявила, что задача власти «не просто выбить из политзаключенных бумажки» с просьбой о помиловании, а «уничтожить их физически». «В ином случае Лукашенко на пресс-конференции 23 декабря размахивал бы этими бумажками, заявляя, что его просят о помиловании», — убеждена жена Санникова.

Напомним, на вчерашней пресс-конференции Халип сообщила, что ее муж под воздействием пыток написал прошение о помиловании на имя Лукашенко еще 20 ноября прошлого года, находясь на пересылке в могилевской тюрьме.

Ее слова опровергли в МВД. Представитель министерства сообщил, что прошение о помиловании на имя президента Санников подал не 20 ноября, а 23 декабря. Согласно процедуре, ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию исправительного учреждения, где отбывает наказание. Администрация, в свою очередь, в течение месяца должна направить ходатайство на рассмотрение президента. В МВД утверждают, что ходатайство Санникова было направлено администрацией колонии «Витьба-3», где он сейчас содержится, в отдел по вопросам гражданства и помилования Администрации президента 23 января, спустя ровно месяц после того, как было написано.

В Администрации президента ситуацию с прошением не комментируют.

Как сообщалось ранее, 27 января с Санниковым намерен встретиться его адвокат. По результатам этой поездки родственники политика будут планировать дальнейшие действия по его спасению.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А не завидуйте, а просто трусливо поддакивайте лукавым быдлячим проискам - такова ваша доля мелкой шавки!
  • где В.Гончар Д.Завадский,,Ю.Захаренко,А.Красовский ???
  • Не надо льстить себе и мужу!