Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Медуниверситет Гомеля договорился о сотрудничестве с коллегами из Нагасаки

 

Как сообщает БелаПАН, Гомельский медицинский государственный университет и Нагасакский медицинский университет (Япония) 27 января подписали договор о сотрудничестве.

Документ подписан в ходе визита в Гомель делегации профессоров и преподавателей японского вуза. Подписи под договором поставили профессор Нагасакского университета Нобору Такамура и ректор Гомельского медуниверситета Анатолий Лызиков.

Договор предусматривает взаимный обмен студентами и преподавателями, в рамках документа белорусские и японские специалисты планируют делиться научным опытом и достижениями, сообщил БелаПАН пресс-секретарь Гомельского медуниверситета Сергей Диндиков.

"Первый подобный договор был подписан 10 лет назад, поэтому уже давно возникла необходимость расширить сотрудничество. Японские делегации приезжают в Гомель практически ежегодно, читают лекции по актуальным для белорусов проблемам", — отметил пресс-секретарь.

Также 27 января доктор Наоми Хаяшида, которая находится в составе японской делегации, посетила кафедру онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии в Гомельском областном клиническом онкологическом диспансере, где прочитала лекцию о раке молочной железы.

28 января для японских медиков будет организована экскурсия в Полесский радиационно-экологический заповедник, который расположен на юге Гомельской области.

Пресс-секретарь добавил, что в гомельском медуниверситете на стажировке останется студентка-старшекурсница Нагасакского университета Рими Цучия. Она интересуется системой здравоохранения Беларуси, поэтому местные студенты ознакомят ее с кафедрами университета и гомельскими больницами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева