Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Бог отзывает своих послов из Беларуси
    В такую погоду хороший президент посла из страны не выгонит!...
  2. Деревню Синегово чиновники лишают перспектив
    В деревне, где насчитывается почти семь десятков детей, вслед за базовой закрывают и младшую школу…

Общество

С требованием немедленного освобождения Олега Волчека выступила Обсерватория по защите правозащитников


Международная «Обсерватория по защите правозащитников» требует от белорусских властей освобождения правозащитника Олега Волчека, задержанного 27 января.

«Обсерватория по защите правозащитников» — совместный проект Международной федерации за права человека и Международной организации против пыток с офисами в Париже и Женеве.

Как сообщает правозащитный сайт www.spring96.org, Обсерватория призывает власти Беларуси:

- гарантировать физическую и психологическую неприкосновенность Олега Волчека и всех правозащитников Беларуси;

- немедленно и безусловно освободить Волчека, «поскольку его задержание является произвольным»;

- положить конец всем формам преследования Волчека, в том числе на юридическом уровне, а также всех правозащитников в стране;

- придерживаться предписаний Декларации ООН о правозащитниках, согласно которой «каждый имеет право, единолично и совместно с другими, заниматься поощрением, защитой и реализацией прав человека и основных свобод на государственном и международном уровне»;

- обеспечить уважение прав человека и основных свобод в соответствии со Всеобщей Декларацией прав человека и международными и региональными правозащитными документами, ратифицированными Беларусью.

Как ранее сообщал БелаПАН, бывший следователь прокуратуры, глава общественного объединения «Правовая помощь населению» (Киев) Олег Волчек был задержан в Минске в минувшую пятницу. К нему подошел милиционер, проверил документы и задержал его. Правозащитника доставили в УВД Московского района, составили в отношении него протокол об административном нарушении и увезли в Центр изоляции правонарушителей на Окрестина. Волчек успел сообщить по телефону, что его обвиняют в мелком хулиганстве, и 30 января над ним должен состояться суд.

Чуть позже на некоторых интернет-ресурсах появилась информация, что Волчек был задержан перед поездкой за границу для участия в международном правозащитном мероприятии, и что у него якобы планировалась встреча «с группой офицеров-патриотов» (Волчек — участник боевых действий в Афганистане. — БелаПАН.).

Следует также отметить, что за несколько дней до задержания, 23 января, Олег Волчек презентовал в Минске отчет «Правовой помощи населению» по уголовному делу Алеся Беляцкого — вице-президента Международной федерации прав человека, осужденного в ноябре 2011 года на 4,5 года лишения свободы за «сокрытие доходов в особо крупном размере».

Дело Беляцкого Волчек назвал вызовом международному и правозащитному сообществу. Он также сообщил, что в составлении отчета принимали участие действующие судьи, но называть их имена не стал.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...