Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Хозяйственные суды будут развивать систему электронного правосудия

 

Среди важнейших задач хозяйственных судов Беларуси в 2012 году — развитие системы электронного правосудия, заявил на пресс-конференции 30 января в Минске председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков, передает БелаПАН.

«Мы будем работать над расширением информационных и электронных технологий для облегчения нашего труда и тех, кто к нам обращается. Смысл заключается в том, чтобы мы постепенно перешли к электронному правосудию», — отметил он. И пояснил, что должна появиться возможность без дублирования на бумаге обращаться в хозяйственный суд с электронным исковым заявлением. «В суде создать электронное дело, потом в таком же режиме рассматривать и исполнять», — сказал он.

Каменков отметил, что для внедрения электронного правосудия необходимы равные условия, при которых все субъекты хозяйствования имели бы доступ в интернет. «Сказать, что с завтрашнего дня мы прекращаем принимать заявления на бумаге, мы не можем. Но будем постепенно отходить от бумажного носителя, и это уже делаем», — заметил Каменков. Он также отметил, что для внедрения системы необходимо иметь возможность получения электронной подписи для защиты от возможных злоупотреблений.

Предполагается расширить возможности и видео-конференц-связи не только в областных центрах, но и в каждом районе. Для этого планируется согласовать возможности аналогичных систем облисполкомов. На интернет-сайте суда планируется разместить банк данных судебных постановлений, трансляции судебных заседаний, электронные уведомления, SMS-уведомления и т.д.

Среди основных задач Каменков также назвал продолжение работы по улучшению качества судопроизводства с целью снижения количества отмененных и изменяемых решений судов первой инстанции. «Количество отмен нужно минимизировать, чтобы создавать эффект уверенности в судебных решениях», — отметил глава ВХС.

Еще одной задачей является обеспечение стабильности судебной практики. «Мы сейчас работаем над тем, чтобы ВХС взял на себя решение в первой инстанции практикообразующих, сложных дел», — пояснил Каменков.

Кроме того, в 2012 году суды продолжат работу по повышению эффективности процедур примирения с участием примирителей хозяйственных судов и внесудебных медиаторов.

Ставится задача распространения внесудебного порядка разрешения споров, оказания содействия в становлении деятельности третейских судов и развития института медиации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева