Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Первый региональный третейский суд может появиться в Новополоцке

 

Первый региональный третейский суд может появиться в Новополоцке (Витебская область), сообщил на пресс-конференции 30 января в Минске председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков, передает БелаПАН.

«Первый будет работать в Новополоцке, потому что там активно над этим работают», — сказал он.

Каменков отметил, что законодательная база для этого в Беларуси создана. «Есть негласная договоренность, что мы поможем тем хозяйственным судам, которые будут заниматься созданием третейских судов при взаимодействии с другими судами, прокуратурой, исполкомами и другими органами», — сообщил глава ВХС.

Он пояснил, что закон о третейских судах позволяет любому юридическому лицу создать такой суд. В России было создано 600 третейских судов, в Украине — 100. Каменков заявил, что будет учтен и российский отрицательный опыт, когда такие суды работали в угоду концернам, богатым семьям и т.д. «Мне кажется, что надо создавать как минимум по одному или два суда в каждой области. Один будет заниматься разрешением национальных споров, другой — международных», — считает председатель ВХС.

Каменков сообщил, что в Беларуси уже работает два третейских суда — при БелТПП и Союзе юристов.

Третейский суд (арбитраж) — институт самоурегулирования гражданского общества, осуществляющий правоприменительную деятельность (разрешение гражданско-правовых споров) на основе взаимного волеизъявления сторон (третейского соглашения). Один из видов альтернативного урегулирования споров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева