Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Моя милиция должна беречь меня так, чтобы мне не было страшно»
    Милиция является необходимым элементом правоохранительной системы государства. С этим никто не спорит. Но какая она есть и какой должна быть?
  2. Белорусская социальная реклама. Кто заказывает зубров и аистов?
    Клишированные плакаты с озерами, аистами и зубрами уже не вызывают у белорусов эмоций и, тем более, интереса, и все чаще...

Общество

Волчек о суде над ним: процесс, на котором не были соблюдены даже элементарные рамки закона

 

Выйдя 31 января из Центра изоляции правонарушителей (ЦИП), где провел четверо суток по обвинению в мелком хулиганстве, Олег Волчек заявил журналистам, что связывает свое задержание не с предстоящими у него в ближайшее время встречами, а непосредственно с правозащитной деятельностью, передает БелаПАН.

Напомним, бывший следователь прокуратуры, глава общественного объединения «Правовая помощь населению» (Киев) Олег Волчек был задержан в Минске 27 января. На улице к нему подошел милиционер, попросил для проверки документы и задержал. 30 января суд Центрального района Минска признал Волчека виновным в мелком хулиганстве. Свидетелями на слушаниях выступили сотрудники милиции, которые утверждали, что правозащитник »ругался матом и размахивал руками». Волчек обвинения отрицал, однако судья Александр Якунчихин вынес обвинительный приговор.

Как рассказал правозащитник, выйдя из ЦИП, сначала его поместили в камеру вместе с лицами без определенного места жительства. «Там, конечно, были ужасные условия: разбитое окно, через которое в камеру проникает холод, постоянно горит лампочка и течет вода из крана. Нас призывают экономить воду и свет, а тем временем в ЦИП вода течет круглосуточно. Нет матрасов, приходится спать на голых досках, и нет никаких человеческих условий», — сообщил Волчек.

При этом он заявил, что питание в Центре изоляции правонарушителей улучшилось. Вместо двух раз заключенных теперь кормят трижды в день, причем, например, в обед дают даже котлеты, «которые можно есть», отметил правозащитник.

Комментируя предположения некоторых интернет-ресурсов о том, что его задержание было связано с предстоящей поездкой за границу для участия в правозащитном мероприятии и запланированной встречей с группой офицеров, Волчек отметил: встречи с воинами-»афганцами» и бывшими офицерами силовых структур «на нейтральной территории» действительно планируются. »Но мы не делаем ничего противозаконного, мы создаем общественную организацию», — добавил он. (Волчек, бывший участник боевых действий в Афганистане, является сопредседателем оргкомитета по созданию общественного объединения ветеранов боевых действий «Защитники Отечества».)

Свое задержание Волчек связывает с тем, что правозащитники и, в частности, возглавляемая им организация «Правовая помощь населению» «приблизились к политической деятельности». Это выражается в составлении отчетов о ситуации в Беларуси, анализе различных уголовных процессов и в других сферах, пояснил он.

Слушание своего административного дела в суде юрист Волчек расценил как «процесс, на котором не были соблюдены даже элементарные рамки закона». «Задержали меня по голословному обвинению, и суд даже не удовлетворил мои ходатайства об ознакомлении с протоколами», — заметил он.

Правозащитник намерен подавать в Минский городской суд жалобу по поводу своего задержания и решения суда Центрального района.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...