Ботанический сад уже готовится к весне

А посетителям сада сотрудники Академии наук помогут подготовиться к открытию дачного сезона…

Ботанический сад уже готовится к весне и приглашает на цикл лекций по подготовке к дачному сезону.

До 2010 года в течение всей истории Центральный ботанический сад с 1 ноября закрывали на зиму.  Но вот уже второй сезон подряд сад и в холода принимает гостей и чуть ли не еженедельно приглашает на различные мероприятия.

В феврале, как рассказала Naviny.by руководитель информационно-просветительского сектора ЦБС Елена Сокуренко, здесь впервые пройдут лекции ведущих научных сотрудников Академии наук, которые расскажут об агротехнике выращивания растений и ландшафтном дизайне. Можно будет ознакомиться с новыми модными сортами цветов. Лекции пройдут по схеме «одни выходные — две лекции» в конференц-зале экспозиционной оранжереи с 12.30 до 14.00. Билет за вход в сад будет и пропуском на лекцию.

4 февраля состоится лекция «Декоративные древесные растения для дачных участков», которую прочтет заведующий лабораторией интродукции древесных растений, кандидат биологических наук Игорь Гаранович.

Спрос на декоративные древесные растения в Минске большой и будет увеличиваться со временем, отметил Игорь Гаранович в комментарии для Naviny.by: «Люди покупают декоративные деревья для дач, используют в коттеджном строительстве. Даже по обороту в магазине ботанического сада мы ощущаем увеличение спроса. Самые дорогие — привитые формы растений, являющиеся трудоемкими по технологии. Есть такие, которые можно высаживать в почву в любое время года. Недешево стоят экзотические деревья. В любом случае, декоративные деревья — это удовольствие и роскошь».

Игорь Гаранович считает, что для надежности лучше приобретать отечественный посадочный материал: «Дерево одного и того же вида, выращенное у нас и в Западной Польше, в белорусском климате может повести себя по-разному. Лучше приживется здесь то, что выращено в наших широтах. Деревья как люди. Вроде все одинаковы, а кто-то может жить в эмиграции, а кто-то нет».

Но, тем не менее, у нас могут расти самые разные деревья, отмечает специалист: «Да, пальма в открытом грунте не выживет, но есть сотни наименований экзотических растений, которые в Беларуси растут. Единственный ограничитель — морозы. Мы, тем не менее, уверены в своих растениях».

5 февраля о «Ботанических садах Бангкока» расскажет младший научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Алеся Крученок.

11 февраля заведующая сектором бюро ландшафтной архитектуры и фитодизайна Галина Валицкая приглашает на лекцию «Ландшафтный дизайн приусадебного участка».

В этот день в Ботаническом саду также пройдет фестиваль-конкурс снежно-ледяных скульптур. В фестивале примут участие 12 команд — профессиональные скульпторы и студенты художественных колледжей Минска.

12 февраля младший научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Алеся Крученок раскроет тайну гладиолусов: «Гладиолусы — современные сорта и агротехника выращивания».

18 февраля ведущий научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений, кандидат биологических наук Наталья Лунина расскажет о том, как создать красоту на дачном участке в лекциях «Как оформить альпийскую горку: секреты мастера», «Декоративные тенелюбивые растения».

19 февраля будет посвящен королеве цветов — розе. Многие дачники мечтают, чтобы этот цветок хорошо чувствовал себя у них на участке, но не всем удается эту мечту реализовать. Младший научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений, куратор коллекции роз Ботанического сада Валентина Фомич знает секрет этих цветов и поделится им в лекции «Агротехника выращивания роз».

Роза — прихотливая особа, говорит специалист, но в белорусских реалиях вполне жизнеспособна: «На зиму розы надо хорошо укрыть. Если это сделать качественно, перезимуют».

В Ботаническом саду 287 сортов роз и более трех тысяч их кустов. Колются все, кроме представительниц сорта крупноцветковой розы сорта «Влтава», которая цветет не все лето, как большинство роз, а только 35 дней.

Каждому кусту нужно поклониться, говорит Валентина Фомич. «Розы, — отмечает она, — действительно требуют много труда. За ними все лето нужен уход, включающий и профилактику, и лечение, и подкормку. Зато в пик цветения в июле своей красотой они благодарят за заботу».

25 февраля «Все о дачной клюкве, голубике крупноплодной» расскажет заведующий лабораторией экологической физиологии растений, кандидат биологических наук, доцент Александр Яковлев.

26 февраля в Ботаническом саду будут мечтать о мае и слушать лекцию ведущего научного сотрудника лаборатории интродукции древесных растений, кандидата биологических наук Натальи Македонской «Фаворит весны — сирень: агротехника выращивания, новые сорта».