Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На Могилевщине всплеск детских суицидов
    За весь прошлый год в области было всего три таких случая. С начала 2012-го — уже четыре…
  2. Вступительная кампания началась по старым правилам
    Единственная корректировка в правила поступления в вузы — возвращение в практику минимального балла за ЦТ...

Общество

Минюст считает, что граждане не вправе записывать свои беседы с госчиновниками

 

Заместитель министра юстиции Алла Бодак 1 февраля на пресс-конференции в Минске заявила, что граждане не имеют права использовать видео- и аудиотехнику во время приема в государственных органах. Об этом пишет БелаПАН.

"Закон "Об обращениях граждан и юридических лиц", который вступил в силу 22 января, не содержит норм, буквально регламентирующих этот вопрос. Но я считаю, что гражданин не может использовать технику", — сказала она.

Вместе с тем, сообщила Бодак, закон предусматривает право госорганов по своему усмотрению вести видео- или аудиозапись личных приемов граждан. При этом гражданин должен заранее предупреждаться об использовании технических средств.

"В законе говорится, что гражданин должен уведомляться перед тем, как приходит на личный прием, об использование технических средств. То есть он знает о том, что будет использована дополнительная техника. Если гражданин против, он может отказаться от приема на таких условиях", — сказала Бодак.

Замминистра подчеркнула, что спецсредства не будут использоваться на каждом приеме. "Думаю, руководитель госоргана будет принимать решение об использовании техники, если действительно на приеме рассматриваются вопросы, имеющие особое значение, которые подлежит тщательному расследованию", — сказала она.

Бодак считает, что это норма "принята как в интересах государственных служащих, так и граждан, поскольку в спорных моментах можно будет обратиться к записи".

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я считаю что если на приеме ведется запись по согласию сторон, то копия записи обязаны по требованию посетителя, вручать и ему.
  • Я так понимаю, что между мнением чиновника о том, что гражданин не может чего-то там и реальностью, основанной на законах все-таки есть разница. Все что не запрещено, то разрешено. Или я не прав?

Интересные Факты

Загрузка ...