Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

ИАЦ: уровень беспокойства белорусов по поводу экономической ситуации снижается

 

Как свидетельствуют данные телефонного опроса, проведенного в январе 2012 года Информационно-аналитическим центром при Администрации президента (ИАЦ), социологи отмечают снижение уровня беспокойства белорусов по поводу экономической ситуации в стране, сообщает БЕЛТА.

В ИАЦ отметили, что полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике по всем основным исследуемым показателям. За прошедший месяц оценка населением актуальности проблем, вызывающих наибольшее беспокойство, несколько снизилась. Менее остры стали проблемы нестабильности белорусского рубля, снижения реальной заработной платы и недоступности товаров первой необходимости.

В первый месяц нового года, как и в предыдущие месяцы, наибольшее число граждан ощутили рост цен на продукты питания. По сравнению с ноябрем 2011 года респонденты стали реже отмечать увеличение стоимости практически всех видов товаров и услуг, в первую очередь медикаментов, автомобильного топлива, моющих и чистящих средств.

Фиксируется стабильное уменьшение количества опрошенных, которые говорят об ухудшении социально-экономической ситуации в республике, рассказали в ИАЦ. Параллельно продолжается снижение доли респондентов, отмечающих ухудшение своего материального положения. Половина участников опроса, как и в предыдущие месяцы, считают, что планы руководства страны по стабилизации валютного рынка, цен и экономики в целом дадут позитивный результат. Противоположной точки зрения придерживается каждый четвертый опрошенный. За три месяца их количество уменьшилось на 6,5%.

Соцопрос: среди органов власти по-прежнему наиболее высокий уровень доверия граждан к президенту — 70,5%.

Протестный потенциал белорусов остается низким. Готовы принять участие в различных акциях протеста только 4% респондентов.

В ходе очередного ежемесячного республиканского телефонного опроса граждан страны на тему «Мнение населения по актуальным вопросам жизни» были опрошены 997 респондентов во всех областях и Минске. Статистическая погрешность не превышает 3,1%.

Оценить материал:
Средний балл - 1.40 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева