Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Власти могут усилить защиту информационного пространства, а заодно и контроль над СМИ
    Пока же лучше всего у государства получается преследовать те медиа, которые транслируют альтернативную информацию…


Общество

Милицейский брак суды отмечают «знаком качества»


Николай Козлов3 февраля в Минском городском суде состоялось рассмотрение жалобы подполковника милиции в отставке Николая Козлова на постановление суда Московского района, согласно которому он был наказан пятью сутками ареста за мелкое хулиганство.

Эта история сродни многим сотням административных дел, которые были начаты по одному сценарию и прошли через районные суды за прошедший год, начиная с вечера 19 декабря 2010 года. Правда, в деле подполковника Николая Козлова есть и свои нюансы.

Николай Георгиевич был задержан 19 декабря 2011 года примерно в 19.20. Случилось это на пешеходном переходе возле Октябрьской площади, к нему подошли три человека в штатском, взяли его за руки и посадили в микроавтобус. Потом его отвезли к Дому офицеров и пересадили в другой автобус, который сперва припарковался возле Центрального РУВД, а потом отвез подполковника в Московское РУВД, где на него составили протокол об административном правонарушении.

По выводам авторов сего документа, Козлов был задержан около 19.50 возле Красного костела, где в тот вечер минчане зажигали свечи в знак солидарности с политзаключенными, арестованными после президентских выборов 2010 года. Судя по рапортам бойцов спецназа, Николай Козлов вел себя просто безобразно: «Выражался нецензурной бранью в адрес журналистов и молящихся людей, на неоднократные замечания сотрудников милиции не реагировал». Правда, «обматеренных» граждан в свидетели никто не приглашал, судья Московского райсуда Елена Черняк поверила показаниям лишь милиционеров и 20 декабря 2011 года подвергла Козлова административному аресту на пять суток.

Доводы без вины виноватого услышаны не были. Во-первых, подполковник предлагал суду установить и допросить свидетелей, которые находились с ним в одном автобусе после его задержания на Октябрьской площади. Во-вторых, просил запросить у оператора сотовой связи распечатку его телефонных соединений за тот период времени, когда, как было указано в рапорте, Козлов «нарушал общественный порядок у Красного костела». Распечатки оператора сотовой связи все же были представлены Московскому райсуду. Согласно им мобильный телефон и его хозяин никак не могли быть возле Красного костела в указанное в протоколе время. Но сей факт судья проигнорировала.

3 февраля 2012 года в Минском городском суде подполковник милиции в отставке и его адвокат пытались доказать, что административное дело, по сути, было сфабриковано.

Как сообщил Naviny.by Николай Козлов, на Октябрьской площади его задерживали одни милиционеры, рапорта писали совсем другие, а протокол оформлял участковый инспектор. «Получалась такая картина, — рассказывает Николай Георгиевич, — что всем им было абсолютно наплевать, когда, что и где произошло». То бишь, стражи порядка, по его мнению, даже не тревожились, чтобы их зафиксированные на бумаге действия имели некий правдоподобный вид. В данном случае, речь должна идти как минимум о милицейском браке, но сам Козлов считает, что сотрудники милиции совершили должностное преступление. Так он оценил халтурную работу своих бывших коллег.

Сегодня Николай Козлов в свою защиту готов был представить суду четырех свидетелей, один из которых видел, как подполковника задерживали трое людей в черном в районе Октябрьской площади. Судья Владимир Хробастов отказался заслушивать свидетелей, но их письменные показания были приобщены к делу.

Козлов и его адвокат ходатайствовали, чтобы Мингорсуд отменил постановление суда Московского района и направил дело на новое рассмотрение. Судья Хробастов не нашел для этого оснований — жалоба оставлена без удовлетворения. Тем самым столичная судебная инстанция отметила «знаком качества» протокольный брак минской милиции. Не отсюда ли затем следуют более тяжкие служебные грехи?

Сегодня на пресс-конференции начальник УВД Минского облисполкома генерал-майор милиции Иван Савчиц сообщил, что в минувшем году в отношении сотрудников милиции Минской области было возбуждено пять уголовных дел. Один из бывших борцов с преступностью был осужден за фальсификацию уголовных дел.

Николай Козлов намерен обжаловать решение Мингорсуда. «Буду делать это до тех пор, пока в этой стране не пройду все возможные инстанции», — заявил он интернет-газете Naviny.by.

Оценить материал:
Средний балл - 4.77 (всего оценок: 58)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Любой может оказаться на его месте. И скидок не делают ни кому.
  • Что касается данного конкретного случая, то можно сказать: как аукнется, так и откликнется. Будучи опером уголовки Центрального РУВД Козлов Николай Георгиевич беспедельничал и грубо попирал права граждан. Мне его ничуть не жаль, так ему и надо.
  • Может Вы припомните что-нибудь конкретное. Кого избивал Николай Георгиевич? Когда? Может Вы назовете номер дела сфальсифицированного Николаем Георгиевичем? Вам статью в "Народной Воле" о фактах, имевших место на участке, где он дежурил в последний день предварительного голосования на парламентских выборах 2008 года приходилось читать? Или Вы лично и паковали Николая Георгиевича 19 декабря 2011 года на переходе вблизи Октябрьской площади?
  • Но если добьется своего, КРАСАВЕЦ !
  • +1
  • Собаке - собачья смерть. Бывших ментов не бывает!!!!!! пусть скажет как избивал беззащитных - выбивая показания, как сам фабриковал дела.......... Сатана Черта наказал!!!