Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

13 февраля Мингорсуд рассмотрит кассационную жалобу правозащитника Стефановича

 

Рассмотрение кассационной жалобы правозащитника Валентина Стефановича на судебное постановление о взыскании с него налогов состоится 13 февраля в Минском городском суде.

Как рассказал БелаПАН сам правозащитник, он получил уведомление о направлении гражданского дела в Мингорсуд.

16 декабря 2011 года суд Партизанского района под председательством Вероники Абрамович постановил удовлетворить иск инспекции Министерства по налогам и сборам по Партизанскому району о взыскании со Стефановича подоходного налога на 54,3 млн. рублей, а также госпошлины в 2,7 млн. рублей.

Судья не учла объяснение правозащитника, который утверждал, что деньги, перечислявшиеся на его счет в литовском банке, не являлись его доходом, а потому не подлежат налогообложению. Средства, поступавшие на счет, предназначались для осуществления правозащитной деятельности и для передачи третьим лицам, пояснял Стефанович.

В своей жалобе в Мингорсуд он указывает основания для отмены решения районного суда. «Суд приходит к выводу о том, что денежные средства, полученные мной на расчетный счет в банке АО SEB Литовской Республики от источников за пределами Республики Беларусь в 2009, 2010 годах, подлежат налогообложению. Однако при этом судом не были учтены все факты, которые входят в предмет доказывания по данному делу», — говорится в жалобе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева