Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: такой теннис нам не нужен!
    «Все думали, БАТЭ и Динамо попали в удачную группу. А тут групповуха...»
  2. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…


Общество

Любовная игра ко Дню святого Валентина уже в «ВКонтакте»

Накануне Дня святого Валентина коммуникационная кампания ЮНИСЕФ «Любовь — это простые вещи! Такие, как тест на ВИЧ» переместилась в социальную сеть «ВКонтакте», где представила игру-анкетирование для влюбленных.

Разработанное специально для социальной сети vkontakte приложение «Виртуальное сердце» дает возможность молодым людям проверить, насколько хорошо они знают другу друга.

Виртуальное сердце

Правила игры просты: чтобы получить результат теста, нужно заполнить обе половины виртуального сердца — розовую и бирюзовую. Заполняя первую, девушка отвечает о себе, заполняя вторую — предполагает, как бы на те же вопросы ответил ее партнер. То же самое делает молодой человек. Вместе с привычными вопросами «Что вам больше всего нравится кушать на десерт?» или «Чья любовная история привлекает вас больше всего?», программа предлагает проверить, знаете ли вы группу крови или ВИЧ-статус своего друга (подруги).

Как показал опрос кампании, даже те влюбленные пары, которые встречаются на протяжении нескольких лет и уже готовятся пожениться и даже завести ребенка, в большинстве случаев не знают элементарной информации друг о друге, не говоря уже о сведениях о состоянии здоровья партнера. Разработчики приложения отмечают, что во время проведения анкетирования offline вопрос «Знает ли свой ВИЧ-статус ваш друг или ваша подруга?» ставил молодых людей в тупик.

Андрей Эзерин, директор коммуникационного агентства EZERIN'COM, которое по заказу ЮНИСЕФ проводит кампанию «Любовь — это простые вещи! Такие, как тест на ВИЧ», отмечает, что интернет-анкета «Виртуальное сердце» в игровой форме помогает влюбленным все-таки получить ответы на очень важные для устойчивости пары вопросы.

Социальная сеть «ВКонтакте» была выбрана не случайно, отмечает Андрей Эзерин: «Если сравнивать Vkontakte и Facebook, по нашим наблюдениям, в Facebook аудитория постарше и имеет более высокий социальный статус. Vkontakte чаще общаются молодые люди: учащиеся, студенты, рабочая молодежь. Это и есть наша целевая аудитория. Поэтому мы запустили игру именно Vkontakte — с надеждой на то, что больше молодых людей задумаются о серьезных и простых вещах, таких как любовь и тест на ВИЧ».

Андрей Эзерин напомнил, что основной вектор кампании направлен на предупреждение передачи ВИЧ от матери к ребенку. В Беларуси, по данным Минздрава, уровень передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку постепенно снижается — с 5,7% в 2005 году до 4% в 2008-м и 3,5% в 2010-м. На данном этапе поставлена цель снизить этот показатель до 2%. Вовремя начатое лечение ВИЧ-инфицированной матери посредством приема антиретровирусной терапии во время беременности, роды путем кесарева сечения, замена грудного вскармливания искусственным значительно снижают риск передачи ВИЧ ребенку.

Чтобы защитить себя и будущего ребенка, необходимо как минимум сделать тест на ВИЧ — и мужчинам, и женщинам.

Важно убедить молодых людей, которые готовятся к браку или только вступают в период активной половой жизни, не только практиковать защищенный секс, но узнать свой ВИЧ-статус, подчеркнул Андрей Эзерин: «Важно дать своему ребенку шанс родиться здоровым».

В Беларуси проживает около 9000 людей, у которых выявлен ВИЧ. По состоянию на 1 января 2012 года, зарегистрировано 12 955 случаев ВИЧ-инфекции (показатель распространенности составил 108 на 100 тысяч населения). Правда, это не значит, что ВИЧ-инфицированных именно столько: по оценочным данным, количество людей, живущих с ВИЧ, может достигать 18-25 тысяч человек. Каждые день в Беларуси заражается 3-4 человека.

За 2011 год выявлено 1196 ВИЧ-инфицированных (за 2010 год — 1069). Подавляющее число ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в этой возрастной группе составляет 7975 (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных — 61,6%).Удельный вес лиц в возрастной группы 15-19 лет в общей структуре ВИЧ-инфицированных за 2011 год составил 1,4% (2010 г. — 2,1%). Значительная часть молодых людей проводит время «ВКонтакте», откуда и будут пытаться достучаться до них с информацией о ВИЧ в рамках кампании «Любовь — это простые вещи! Такие, как тест на ВИЧ».

Остается вопрос — услышат ли и захотят ли поддерживать тему профилактики ВИЧ молодые люди, пусть даже и в форме игры.

«С моей точки зрения, все зависит от количества упоминаний, — считает Андрей Эзерин. — Может быть, на десятый раз они и не услышат, но когда мы повторим в сотый раз, наверняка, обратят внимание. А когда в жизни возникнет момент выбора, эта информация может всплыть и стать полезной и необходимой при принятии решения. Отмечу, вся наша кампания направлена на то, чтобы молодые люди заботились друг о друге, узнавали друг друга лучше до брака».

К слову, парам, которые пройдут тест и наберут максимальное количество баллов, будут вручены подарки ко Дню всех влюбленных!

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...