Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Памятник губернатору Александру Дембовецкому хотят установить в Могилеве
    Александр Дембовецкий, ставленник Александр III, руководил Могилевской губернией во второй половине XIX столетия...
  2. Партия БНФ: в Беларуси созданы тепличные условия для пророссийских структур
    Средства, поступающие в Беларусь от российских фондов, не подлежат регистрации и не считаются иностранным финансированием...


Общество

Лукашенко поручил генпрокурору контролировать ситуацию с созданием Следственного комитета


Александр Лукашенко 6 февраля принял с докладом генерального прокурора Беларуси Александра Конюка, сообщает БЕЛТА.

Глава государства обозначил наиболее актуальные вопросы для обсуждения: ситуация в системе органов прокуратуры в целом, в том числе с точки зрения кадрового состава, положение дел в правоохранительной сфере, в особенности в части борьбы с преступностью. Отдельное внимание было уделено ходу формирования Следственного комитета и его взаимодействию с Генпрокуратурой.

«Следственный комитет — это дитя МВД, Генпрокуратуры, Комитета государственного контроля, других правоохранительных органов. Вы должны контролировать ситуацию с созданием Следственного комитета», — отметил Лукашенко.

Он также подчеркнул, что работу органов прокуратуры по надзору за соблюдением законности следует проводить целенаправленно. Для этого прокуроры должны быть освобождены от несвойственных им функций.

В ходе встречи глава государства в очередной раз потребовал принять исчерпывающие меры по активизации борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

Как доложил генеральный прокурор, новый алгоритм взаимоотношений с другими правоохранительными органами в этой сфере в настоящее время вырабатывается с тем, чтобы эта работа была поставлена на более высоком уровне.

В 2011 году произошло снижение общего количества преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

Глава государства отметил, что все основополагающие вопросы деятельности органов прокуратуры будут рассмотрены на специальном совещании у президента.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева