Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…
  2. Системы видеонаблюдения на жилых домах будут устанавливать за счет граждан
    В Минске разработана концепция установки систем видеонаблюдения на жилых домах...


Общество

1450 жителей района Восточный-М2 подписались против строительства 25-этажного дома вместо детского сада

 

Жители минского микрорайона Восточный-М2 выступают против строительства 25-этажного жилого дома улучшенной планировки с автостоянкой на 100 мест в границах улиц Рогачевской и Героев 120-й дивизии (Первомайский район) вместо планируемого на этом месте детского сада с бассейном на 210 мест.

Под обращением с требованием к властям прекратить строительство высотки вместо детского сада собрано 1450 подписей жителей района, сообщил БелаПАН член инициативной группы Владимир Давыдов. Обращение передано заместителю председателя Мингорисполкома Сергею Радоману 4 февраля в ходе встречи с жителями района.

Чиновник поручил своим помощникам направить в соответствующие инстанции запросы по поводу правомочности выделения участка под жилищное строительство, а также выяснить вопрос обеспеченности детскими садами в микрорайоне.

«Зампредисполкома дал срок на изучение вопроса — две недели. На это время будут приостановлены строительные работы», — сообщил Давыдов. По словам активиста, заказчиком и инвестором данного строительства является ОАО «10 УНР-инвест». Проектирование и строительство разрешено в соответствии с решением Мингорисполкома № 3295 от 10 ноября 2011 года на основании инвестиционного договора с Мингорисполкомом. 2 января 2012 года была проведена вырубка сосен и огорожена территория. «Только так мы узнали, что на этом месте планируется построить жилой дом, а не садик. И с этого времени началась борьба и была создана инициативная группа», — сообщил общественный активист.

Общественного обсуждения данного проекта не проводилось, что «является грубейшим нарушением закона». «Нами были направлены жалобы и письма в различные инстанции: администрацию Первомайского района, Мингорисполком, Администрацию президента, Комитет госконтроля, прокуратуру города (дважды), комитет по охране природы Мингорисполкома, Министерство архитектуры и строительства, Госстройнадзор по Минску. В результате все обращения в различные инстанции были перенаправлены в Мингорисполком, который был вынужден организовать встречу с населением микрорайона замглавы администрации Первомайского района Леонида Казаковского», — рассказал Давыдов.

На встрече с Казаковским 26 января были подняты вопросы бедственного, по мнению жителей, положения с инфраструктурой в микрорайоне, где на 30 тысяч граждан нет ни одного детского сада (за 17 лет из шести планируемых не построено ни одного), есть только два продовольственных магазина и ни одного промтоварного. При этом за последние пять лет построено 11 новых жилых домов и через дорогу, в микрорайоне Восточный-М5, еще шесть сдается в этом году. Такое же положение с транспортом и дорогами. Протокол собрания жителей был передан главой администрации Первомайского района в Мингорисполком. Ответа пока нет.

Напомним, жители ряда других микрорайонов Первомайского района протестуют против уплотнения жилой застройки.

Так, в микрорайоне Уручье-2 жители с 2005 года активно выступают против планов властей застроить территорию сквера, расположенного на пересечении улиц Шугаева и Руссиянова. Однако несмотря на постоянные протесты и обращения, власти не оставляют планов возвести два дома на зеленой территории, напротив музея валунов. В январе 2012 года жители близлежащих домов, вплотную к которым планируется возвести дома для силовиков, в очередной раз направили обращение в администрацию Первомайского района с требованием не строить многоэтажки. При этом плотность населения в микрорайоне уже сейчас в разы превышает нормативы и достигает 766 чел/га; а плотность жилищного фонда — 14.048 кв.м/га; количество квартир — 279 квартир/га. В генплане район определен как «район с избыточно высокой интенсивностью многоквартирной застройки».

В столичном микрорайоне Восток-2 (также Первомайский район) жители потребовали отменить строительство 188-квартирного девятиэтажного дома на месте бывшего детского сада по улице Славинского, 11. В конце прошлого года они передали в администрацию Первомайского района 1.254 подписи против строительства многоэтажки на месте детского сада.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева