Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Президент взялся за демографию
    «Третий ребенок — мой» — это не демагогия, а Национальная демографическая программа…
  2. Список невыездных в действии?
    Сопредседателям кампании «За справедливые выборы» Сергею Калякину и Виктору Корнеенко не позволили выехать в Вильнюс…

Общество

Лукашенко: наши ученые не в состоянии предложить эффективные методы противостояния западным политтехнологиям


Современные реалии настоятельно требуют, чтобы любое научное исследование ориентировалось на новизну и практическую отдачу. Об этом сегодня на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам заявил Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

«Каждый шаг в этом направлении всегда найдет поддержку со стороны нашего государства», — подчеркнул белорусский лидер.

В этой связи Александр Лукашенко отметил работу некоторых ученых, в том числе профессора Гомельского государственного медицинского университета Дмитрия Саливончика, который совершил прорыв в лечении инфаркта, доцента Гродненского государственного аграрного университета Генриха Милосты, который внес вклад в решение проблемы импортозамещения, разработав технологию возделывания хмеля в условиях Беларуси. Очень важной, по словам Лукашенко, также является докторская диссертация по проблемам защиты информации, написанная профессором БГУ Тимофеем Борботько.

«К сожалению, такой связи с актуальными социальными проблемами не видно во многих общественных и гуманитарных исследованиях, — заметил глава государства. — Наши экономисты, социологи, политологи не смогли пока дать должную оценку тому уникальному феномену, который представляет собой современное белорусское общество».

«Гуманитарии не справляются с задачей серьезного научного сопровождения идеологии и работы с населением. Наши оппоненты, прежде всего на Западе, используют все более изощренные политтехнологи, а ученые не в состоянии предложить эффективные методы противостояния им. Или, может быть, мы просто не знаем о таких методах. В научной среде не прекращаются попытки придать забвению славянские корни белорусского народа, растворить наше прошлое в истории как Польши, так и Литвы», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.71 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Лукашенко: наши ученые не в состоянии предложить эффективные методы противостояния западным политтехнологиям Народ: наше руководство не в состоянии руководить адекватно страной
  • повальное пьянство и самоубийства в современном белорусском обществе - повод для насмешек? как вы думаете, почему это у вас вызывает улыбку?
  • жаль что ни один ученый не может предложить ему попробовать уровень жизни поднять выше европейского, тогда любые политтехнологии Беларуси базировались бы на осязаемом результате, а про историю вообще:), читать мнение поклонника Скорины-Питерского можно только в рубрике "нарочно не придумаешь"....
  • Всё у нас так: наша промышленность редко может предложить конкурентноспособный товар, власть - действительно профессиональное и качественное управление, а наука не в силах противостоять западным политтехнологиям... И в данном конкретном случае наука мало что способна сделать, т.к. ей постоянно подка-кивает сам Президент, вызывая в народе своими высказываниями, бездействием и эгоизмом недовольство и ослабевая таким образом дорверие к власти....
  • Это мысли навеянные лечебным голоданием?
  • согласно данным Белстата, за 11 месяцев 2011 года реализация водки увеличилась на 19,3% по сравнению с таким же прошлогодним периодом. Беларусь занимает третье место по самоубийствам. Какая оценка "уникального феномена"?

Интересные Факты

Загрузка ...