Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Алексей Янукевич: В Беларуси созданы тепличные условия для финансовой поддержки пророссийских структур
    Партия БНФ обращает внимание на то, что средства, поступающие в Беларусь от российских фондов, не подлежат регистрации и не считаются иностранным финансированием...
  2. Гастроном на колесах. Как «Евроопт» торгует на селе
    Корреспонденты Naviny.by проехались по Борисовскому району вместе с уникальным магазином на колесах, чтобы посмотреть, как современные торговые технологии приходят туда, куда еще...


Общество

Лукашенко: коренную модернизацию Академии наук пытаются подменить косметическим ремонтом


В Беларуси необходимо провести коренную модернизацию научной сферы. Об этом заявил Александр Лукашенко сегодня на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам, сообщает БЕЛТА.

По словам Лукашенко, за последние годы немало сделано для сохранения и укрепления интеллектуального потенциала Беларуси, повышения роли науки в государстве. «Однако сегодня нужны качественные изменения в организации и содержании научно-исследовательской деятельности. Именно такая задача поставлена перед правительством и Академией наук. Но те предложения, которые ими внесены, пока критики не выдерживают. Налицо попытка подменить коренную модернизацию косметическим ремонтом», — отметил Лукашенко.

Глава государства констатировал, что в настоящее время в Беларуси имеется та структура научной сферы, которая сохранилась еще с советских времен.

«Но насколько оправдано ее существование и в современных условиях?» — поставил вопрос Александр Лукашенко. — Нам необходимо серьезно задуматься над тем, нужна ли стране громоздкая и такая многопрофильная Академия наук. Я ставлю вопрос, не утверждаю. Возможно, будет более целесообразно пойти по пути тех государств, где исследования сосредоточены в университетах, на предприятиях и дают реальный эффект».

Лукашенко также поставил перед присутствующими еще ряд вопросов, в частности о том, какие научные направления следует развивать самостоятельно, где можно кооперироваться с иностранными коллегами, а от каких исследований имеет смысл отказаться вообще, чтобы не изобретать уже изобретенное.

«Мелкими перестановками отделаться не удастся, — предупредил глава государства. — Стимулировать Академию наук, в целом науку в Беларуси к реформам мы будем наиболее эффективным способом — рублем, сокращая бюджетные финансирования и одновременно требуя повышения ее отдачи».

Кроме того, Лукашенко отметил, что было сломано немало копий из-за введенных по его поручению принципиальных подходов к оценке диссертаций. При этом кое-кто даже предрекал кризис науки из-за нехватки кандидатов и докторов. «Жизнь доказала нашу правоту. Высокие требования государства к аттестации научных кадров оправдали себя. Тематика докторских диссертаций все больше меняется в сторону практической значимости, появляются работы мирового уровня», — сказал белорусский лидер, отметив, что, несмотря на это, проблем остается еще немало.

По итогам прошлого года 47 исследователей стали докторами наук. Пятидесяти преподавателям присвоено звание профессора. «Это действительно штучный товар, фигуры общегосударственного масштаба, ученые по сути, а не по названию», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, науку неслучайно называют локомотивом прогресса, ведь она является одним из важнейших факторов динамики экономического развития, благополучия и суверенитета любого государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева