Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Ператрахивание реальности
    Нам чужого добра не надо. От своего никак избавиться не можем...
  2. «Беларусь без крайностей». Тунеядство национального масштаба: что будет с Родиной и с нами?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Уличный травматизм в зимний сезон возрастает более чем вдвое

 

В Минске зимние травмы в структуре заболеваемости занимают второе место (около 10% случаев).

При этом уличный травматизм в зимний сезон возрастает более чем вдвое, сообщил на пресс-конференции 7 февраля старший научный сотрудник Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Александр Мухля, передает БелаПАН.

По его словам, падение на улице из-за гололедицы может привести к серьезным травмам и даже к госпитализации. По словам специалиста, зимний травматизм дает до 15% заболеваемости с временной утратой трудоспособности и до 20% — получение инвалидности.

Из-за гололеда на проезжей части дорожно-транспортный травматизм увеличивается с 1 до 3%. "При этом он не только становится более частым, но и более тяжелым", — отметил специалист.

По его информации, чаще всего в зимнее время среди травм преобладают переломы костей (около 15%). Пострадавшие преимущественно находятся в трудоспособном возрасте (около 60%), дети до 15 лет составляют 2%, старше 60 — 38%.

Мухля отметил, что в среднем за неделю в их центр обращаются с гололедными травмами 40-50 человек, однако госпитализируются с травмами, требующими операционного вмешательства, 1-2 человека. С начала текущего года госпитализировано порядка 10 человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева