Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Могилевский художественный музей: изначальная связь с деньгами
    В здании музея, запечатленного на новой купюре Нацбанка Беларуси, до войны хранился крест Ефросиньи Полоцкой…
  2. Ухо недели. Президент взялся за демографию
    «Третий ребенок — мой» — это не демагогия, а Национальная демографическая программа…

Общество

Курманбек Бакиев стал белорусом?


Курманбек БакиевМинистерство внутренних дел Беларуси пока не комментирует информацию о предоставлении бывшему президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву белорусского гражданства.

Об этом БелаПАН заявил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. По его словам, сведения о гражданской принадлежности человека являются сведениями личного характера и не подлежат разглашению без его согласия.

Как сообщил 8 февраля портал TUT.BY, Курманбек Бакиев, который уже почти два года живет на территории Беларуси, получил белорусское гражданство, а недавно еще и приобрел недвижимость на окраине белорусской столицы. По информации TUT.BY, паспорт гражданина Беларуси был выдан Курманбеку Бакиеву еще в августе 2010 года одним из столичных РУВД.

Также появилась информация, что экс-президент Кыргызстана оформляет на себя участок земли под Минском. По данным же кыргызских СМИ, Бакиев уже приобрел дом на окраине Минска за 2 млн. долларов. Ранее сообщалось, что некоторое время Бакиев проживал в правительственной резиденции на территории Березинского заповедника.

Стоит отметить, что на пресс-конференции 29 июля 2010 года Алексею Бегуну был задан вопрос, обращался ли экс-президент Кыргызстана за получением статуса беженца.

«Я не могу говорить, обращался ли бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев в компетентные органы за получением статуса беженца и в какой стадии находится рассмотрение вопроса», — ответил он.

Алексей Бегун подчеркнул, что белорусское законодательство и Конституция гарантируют неразглашение сведений о лицах, ищущих убежища или временной защиты. Это может быть сделано только с их согласия. При этом Бегун заявил, что «каждое лицо имеет право искать убежища в любой стране, если для этого есть условия».

Напомним, Бакиев прибыл в Беларусь 19 апреля 2010 года по приглашению Александра Лукашенко. В мае глава временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева подписала декрет о лишении Бакиева президентской неприкосновенности на основании уголовного дела, по которому он обвиняется в организации убийств и злоупотреблении служебным положением. Генпрокуратура Кыргызстана дважды обращалась в Генпрокуратуру Беларуси с запросом о выдаче Бакиева и дважды получила отказ.

17 октября председатель Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана Кенешбек Душебаев, отвечая на вопросы депутатов парламента, сообщил, что Бакиев получил в Беларуси политическое убежище.

Оценить материал:
Средний балл - 1.62 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Скрупулезно подмечено.... А гражданин РБ Курманбек Бакиев уже подал в МНС декларацию о доходах и заплатил все положенные налоги ?????
  • Ну первая ракетка мира нам должна еще чего до хрена построить. Ну и естественно подставить плечо нашей экономике. А в общем в государстве есть один непорядок - американка в КГБ не заполнена. Хотя какндидатка есть. Удивительно: как она при таких деньгах еще и на свободе?
  • А вы думаете, что А.Г. на Бакиеве не заработал? Заработал как и на лужковской мафии и его банке Москва-Минск. Осталось только его присоеденить к Беларусбанку, почистить отчетность и прочие документы. И продать чистеньким от всех афер и тайных счетов.
  • вы думаете при такой нищите народа он их честно "заработал"? Англия много чего миру показала, но наше руководство очень избирательно...
  • Теперь,небось, башку перекисью выкрасит и голубые линзы в глаза вставит,"синеоким" прикинется ! :-)
  • ну, например, первой ракетке мира...

Интересные Факты

Загрузка ...