Люди Свалки. Новый документальный фильм БелаПАН

Свалка их кормит и одевает. Свалка является их домом и местом работы.

В жалкой лачуге из жести и фанеры у них есть все минимально необходимое для выживания даже в 30-градусные морозы — некое подобие печки и по три грязных одеяла на человека. Последний раз они принимали душ в прошлом году. Сбор и сдача макулатуры и другого вторсырья приносит им деньги на скудную еду и водку. Их не колышет рост ВВП, девальвация, права человека и диктатура. Но им небезразлична судьба 54-летней женщины, у которой не осталось никого из родственников и которая не может даже ходить. Она жива только благодаря им.

Люди Свалки. В центре Европы.

Они рядом с нами. Они так далеко!

Новый документальный фильм информационной компании БелаПАН.


  • оооо а я думала это фильм о белорусах....снятый с 2011 года...
  • [quote="ameliya"]оооо а я думала это фильм о белорусах....снятый с 2011 года...[/quote] скоро
  • Фильм неплохой - ничего лишнего, всё понятно... Непонятно, что с этим делать. Я пытаюсь найти оптимальные подходы (чтобы хоть своё мнение выработать), но пока одназначного нет. Брать их на обеспечение со стороны общества - плодить иждивенцев, заставлять работать - какой толк с таких работников, сажать в тюрьму за бродяжничество и тунеядство как в СССР - то же самое, что первый вариант. Самое лёгкое в ситуации неопределенности - закрыть на проблему глаза. Что сейчас и делается.
  • однОзначного - сорри, торопился :)
  • У нс в стране самый низкий уровень безработицы ( по отчётам белстата ). А пособие настолько мизерное, что еденицы только регистрируются ( за одно и статистика не портица ). Правительство о работягах не хочет заботится, а бомжей для него в приоре не существует ( ведь в Бел Стате о них вообще ничего нет ). А раз нет человека то и нет проблемы ( Иосиф Исаарионович Сталин ).
  • [quote="ex jet9"]Непонятно, что с этим делать. Я пытаюсь найти оптимальные подходы (чтобы хоть своё мнение выработать), но пока одназначного нет. Брать их на обеспечение со стороны общества - плодить иждивенцев, заставлять работать - какой толк с таких работников, сажать в тюрьму за бродяжничество и тунеядство как в СССР - то же самое, что первый вариант. Самое лёгкое в ситуации неопределенности - закрыть на проблему глаза. Что сейчас и делается.[/quote] Всё тут понятно. Для таких должны быть пансионаты, для трудоспособных - работа, для пенсионеров - бесплатно. Возможно, в деревнях. Нам давно нужны не "дома престарелых" с отрицательным имиджем, а пансионаты разных уровней, от бесплатных до платных. Кто-то может сдавать свою квартиру, а сам жить в пансионате и платить за него. Там досуг, общение, мед.персонал. Ну а БОМЖами нужно отдельно заниматься. Они не иждивенцы, а наши граждане с неудавшейся судьбой. По-моему, в Европе если по каким-то причинам человек (гражданин страны) не может жить самостоятельно его без всяких разговоров помещают в специализированный пансионат, где есть все условия для комфортной жизни и лечение.
  • [quote="karl"]Всё тут понятно. Для таких должны быть пансионаты, для трудоспособных - работа, для пенсионеров - бесплатно. Возможно, в деревнях. ..... Ну а БОМЖами нужно отдельно заниматься. Они не иждивенцы, а наши граждане с неудавшейся судьбой. По-моему, в Европе если по каким-то причинам человек (гражданин страны) не может жить самостоятельно его без всяких разговоров помещают в специализированный пансионат, где есть все условия для комфортной жизни и лечение.[/quote] Уважаемый karl, я рад за вашу уверенность в понимании этого вопроса. Однако не нужно лозунгов, нужны конкретные механизмы. Если у Вас нет возможности съездить в Европу и посмотреть, сколько там бомжей и как они живут, не стоит вводить в заблуждение посетителей форума.
  • [quote="karl"]karl [/quote] Да - граждане с неудавшейся судьбой вполне могут быть иждивенцами, противопоставления здесь нет. И важно, что каждый человек в подавляющем большинстве случаев с бомжами - сам хозяин своей судьбы.
  • тут галоўнае пытаньне ў тым: якім чынам яны апынуліся на вуліцы? фільм патрэбны і актуальны,малайцы навіны.
  • Первоначально планировалось снять только то, как бомжи на свалке переносят сильные морозы. А как оказались на свалке - совершенно другая тема. Вот старый материал о бомжах - на "Навинах" почему-то не сохранился. Почитайте, и поймете. http://www.sn-plus.com/!_old-site_!/arhive/mart06/8/str/1-02.htm Как правило, практически все бомжи оказываются на улице из-за пьянства. Ушел в запой, домой не пустили пьяным, переночевал в подвале, потом еще раз... А потом и привык. Душещипательных историй о том, как в Беларуси плохие риэлторы отобрали квартиру и выгнали непьющего человека на улицу - я не знаю. Хотя и допускаю. Еще хочу добавить, что герои фильма честно работают на свалке, о чем и рассказывают - сортируют мусор, заготавливая отходы для сдачи на переработку. Этим Министерство природы должно заниматься. Так что они совсем не иждевенцы, а честно зарабатывающие на свой кусок хлеба. Они сами выбрали такую жизнь - живут на свалке, мирно работают, никому не мешают. Жалко только женщину - не понимаю, как можно жить в таких условиях столько лет. А бомжи, которые заботятся об этой женщине - достойны уважения.
  • [quote="Nobody"]вот так вы,прозападные, и работаете: ложь - главное ваше орудие! Действительность: Сталин подобного не говорил. Данное высказывание придумал писатель А. Рыбаков и приписал его Сталину в своей книге «Дети Арбата».[/quote] нука любезный ссылку в студию. надеюсь не отсюда http://wiki.redrat.ru
  • Мерси модераторам портала https://naviny.by за предоставленую страничку для размещения продукции Только для Вас фирменный предмет торговли по самым низким ценам рунета с системой быстрой доставки по територии России и стран бывшего СНГ себестоимость изделия: Intel Core i7-3770K Ivy Bridge (3500MHz, LGA1155, L3 8192Kb) OEM 12590 RUR, Категория: Процессоры http://img.sotmarket.ru/standart/img/komplektuushie_pc/cpu/intel/f01_intel_core_i5_3550_lvy_bridge_oem.jpg Intel Core i7-3770K Ivy Bridge (3500MHz, LGA1155, L3 8192Kb) OEM стоимость изделия: 12590 RUR http://s019.radikal.ru/i605/1307/10/fe388adbca78.jpg Бренд: Intel Описание товара: Корпорация Intel разработала четырехъядерный процессор Intel Core i7-3770K Ivy Bridge (3500MHz, LGA1155, L3 8192Kb) OEM, относящийся к семейству Ivy Bridge. Слова по которым ищут товар: Intel Core i7-3770K Ivy Bridge (3500MHz, LGA1155, L3 8192Kb) OEM: - приобрести Intel Core i7-3770K Ivy Bridge (3500MHz, LGA1155, L3 8192Kb) OEM Санкт-Петербургская область - заказать Intel Core i7-3770K Ivy Bridge (3500MHz, LGA1155, L3 8192Kb) OEMМосковская область - интернет магазин купить Intel Core i7-3770K Ivy Bridge (3500MHz, LGA1155, L3 8192Kb) OEM Санкт-Петербургская область - приобрести Intel Core i7-3770K Ivy Bridge (3500MHz, LGA1155, L3 8192Kb) OEM Самара - фото Intel Core i7-3770K Ivy Bridge (3500MHz, LGA1155, L3 8192Kb) OEM Санкт-Петербург #130685VS#