Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Будем считать китайские деньги вместе
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…


Общество

Сергей Коваленко отказался от принудительного кормления в СИЗО

 

Как стало известно БелаПАН от адвоката, посетившего витебского оппозиционера Сергея Коваленко в СИЗО 10 февраля, Сергей продолжает голодовку, начатую 20 декабря прошлого года, категорически отказываясь от принудительного кормления. Родные Коваленко, опасаются за его жизнь.

Напомним, активист Консервативно-христианской партии — БНФ Сергей Коваленко был задержан в декабре в рамках уголовного дела по статье 415 УК (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы). Ему угрожает до трех лет лишения свободы. Поводом для уголовного преследования стали четыре нарушения, которые Коваленко якобы совершил, отбывая наказание по приговору суда Октябрьского района Витебска. В мае 2010 года суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно за вывешивание бело-красно-белого флага на главной елке Витебска 7 января.

Голодовку Коваленко объявил в знак несогласия со своим задержанием. Жена оппозиционера Елена Коваленко со ссылкой на адвоката утверждает, что голодовка была приостановлена сотрудниками СИЗО насильственным путем 16 января: Сергею начали вводить пищу через зонд. Затем, по информации администрации изолятора, Коваленко непродолжительное время раз в сутки принимал пищу самостоятельно. Однако на данный момент, по словам адвоката, он полностью отказался принимать пищу, в том числе и путем принудительного кормления, сообщает правозащитный сайт www.spring96.org.

На 21 февраля назначено начало суда над Сергеем Коваленко. Процесс будет проходить в суде Первомайского района Витебска. По информации жены оппозиционера, ее мужа будет судить судья Елена Жук.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева