Другие материалы рубрики «Общество»

  1. За последние 5 лет в Беларуси казнены не менее 14 человек
    Александр Лукашенко только один раз подписал просьбу о помиловании приговоренного к смертной казни…
  2. Система ЖКХ ждет политического решения о реформах
    Власти чаще говорят о недостаточном уровне возмещения населением затрат на услуги ЖКХ...

Общество

Общенациональный белорусский диктант начнется 21 февраля

 

Как рассказал БелаПАН руководитель ТБМ Олег Трусов, в этом году первый этап общенационального белорусского диктанта пройдет 21 февраля в офисе общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" (ТБМ).

Проведение диктанта приурочено к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. "Учитывая, что в этом году юбилеи Янки Купалы, Якуба Коласа и Максима Танка, мы предлагаем писать диктант именно по их произведениям", — сообщил Трусов.

Желающих приглашают в офис ТБМ к 17.30. "Написать диктант может любой желающий. Если соберется много таких желающих, диктант пройдет в два, три этапа. Кроме того, мы разослали в большинство посольств иностранных государств в Беларуси приглашение принять участие в этом мероприятии. Обычно представители дипломатического корпуса нам в своем присутствии не отказывают", — заметил руководитель ТБМ.

В регионах даты и места проведения диктанта определят местные структуры ТБМ.

Общенациональный диктант проводится в Беларуси пятый год подряд по инициативе философа Владимира Подгола. Цель акции — демонстрация уважения к родному языку. Первый раз диктант был организован 25 марта 2008 года, его приурочили к 90-летию провозглашения Белорусской Народной Республики.

В 2011 году акция проводилась в три этапа. В написании диктанта приняли участие несколько тысяч человек, в том числе представители дипмиссий, европейские и белорусские чиновники. В прошлом году текст диктанта впервые прозвучал в эфире "Еврорадио", чтобы все желающие могли написать его дома.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Очень хочу знать когда и где будет данное мероприятие в г. Бресте.

Интересные Факты

Загрузка ...