Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: такой теннис нам не нужен!
    «Все думали, БАТЭ и Динамо попали в удачную группу. А тут групповуха...»
  2. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…


Общество

У детского хосписа появится новое здание

 

Как сообщила на пресс-конференции 13 февраля директор общественной благотворительной организации "Белорусский детский хоспис" Анна Горчакова, для Белорусского детского хосписа планируется построить новое здание, пишет БелаПАН.

Это необходимо, так как сейчас хоспис находится на втором этаже, к которому ведет крутая винтовая лестница и нет возможности оборудования здания лифтом. Таким образом, находящиеся в хосписе больные дети не могут бывать на улице. "Несмотря на то, что наша организация нацелена на оказание паллиативной помощи на дому, иногда необходим стационар. Например, ребенок живет в отдаленной деревне, куда зимой скорой помощи доехать сложно, а у ребенка сильные боли", — пояснила Горчакова.

"Нам бы хотелось построить одноэтажный хоспис, чтобы можно было открыть двери и вывезти на кровати ребенка на улицу. В этом заведении дети должны получать адекватное обезболивание, должна работать амбулаторная выездная бригада медиков и создан образовательный центр для передачи опыта оказания паллиативной помощи. Кроме этого, будет создана "радужная комната", в которой родные и близкие смогут попрощаться с умершим ребенком", — сказала директор хосписа.

Новый корпус будет рассчитан на восемь коек (сейчас их пять). Для строительства уже выделен участок размером около одного гектара, расположенный недалеко от поселка Боровляны. Сейчас, по словам Горчаковой, на примере лучших европейских образцов разрабатывается архитектурный проект хосписа.

Хоспис планируется построить за счет общественных и благотворительных средств, а затем — передать его государству. "Этот современный хоспис будет государственным хосписом с участием общественных организаций", — подчеркнула директор организации.

Предполагаемая стоимость строительства составит до 5 млн. долларов. В марте стартует благотворительный проект — будет организована "продажа кирпичей для хосписа условно за 1 доллар за штуку". Горчакова надеется, что многие откликнутся на акцию и пожертвуют средства на реализацию проекта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...