Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

В Гомеле просят отменить показ рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда»

 

Гомельская епархия Белорусской православной церкви 13 февраля направила письма в Гомельский облисполком и горисполком, а также в управление культуры Гомельского облисполкома с просьбой отменить показ в Гомеле рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда».

Как сообщили БелаПАН в Гомельском епархиальном управлении, под обращениями подписались владыка Аристарх и другие священнослужители. В ближайшее время в православных приходах Гомеля пройдет сбор подписей среди верующих за отмену концерта.

В епархиальном управлении отметили, что показ оперы запланирован на 4 марта — первое воскресенье Великого поста, а поскольку в спектакле искажаются библейские события, представление может оскорбить чувства православных верующих. Также в управлении выразили сожаление, что при планировании подобных выступлений не учитывается мнение церкви. В епархии высказали надежду, что власти отнесутся к просьбе с пониманием и отменят выступление. Кстати, почти все билеты на рок-оперу в Гомеле раскуплены.

Напомним, в Могилеве местные власти запретили показ оперы в связи с протестом местных православных верующих. Вместо отмененного спектакля в Могилеве покажут рок-оперу «Орфей и Эвридика».

Организаторы показа спектакля «Иисус Христос — суперзвезда» утверждают, что Санкт-Петербургский театр «Рок-опера» создавал свою версию представления под покровительством православной церкви, многие обороты текста взяты из Евангелия почти дословно, а исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословение священнослужителя на эту роль.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева