Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Генпрокуратура: снизилось количество осужденных к лишению свободы

 

Тенденция к сокращению применения наказания в виде лишения свободы по итогам 2011 года отмечена во всех регионах Беларуси, сообщили БЕЛТА в Генеральной прокуратуре.

Как пояснили в ведомстве, в прошлом году этого удалось добиться в ходе реализации Концепции совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения.

Через назначение альтернативных мер наказания снизилось количество осужденных к лишению свободы. Всего в 2011 году было осуждено немногим более 11,8 тыс. человек, что примерно на 3,3 тыс. меньше, чем в 2010 году. В структуре наказаний лишение свободы составило 22,9% (в предыдущем году — 24,9%).

В минувшем году в Беларуси были существенно изменены подходы к применению институтов досрочного освобождения от наказания. Эта мера привела к значительному — почти на 50% — сокращению числа осужденных, освобожденных условно-досрочно. Также на 30% снизилось количество осужденных, которым неотбытая часть срока заменена более мягким наказанием. «Принятие этих мер позволило снизить уровень рецидивной преступности на 13,4%», — считают в прокуратуре. Последовательно воплощалось в практике и неприменение наказаний в виде ограничения свободы и исправительных работ к лицам, ведущим асоциальный образ жизни.

Как считают в Генеральной прокуратуре, дальнейшая реализации мероприятий концепции должна быть направлена на обеспечение наиболее полного применения альтернативных лишению свободы видов наказания, в том числе штрафа, и иных мер уголовной ответственности к лицам, не представляющим повышенной опасности для общества. При этом нельзя допускать необоснованного смягчения или ужесточения уголовной ответственности виновных лиц.

Кроме того, в ведомстве добавили, что в 2011 году было активизировано проведение выездных судебных заседаний с участием прокуроров. В таком формате рассмотрено более 2 тыс. дела, что составляет 3,9% от общего объема (в 2010 году — 2,4%).

Прокуратура также провела анализ данных по кассационному опротестованию незаконных приговоров. Он показал, что в 2011 году при снижении общего числа рассмотренных судами дел уменьшилось число рассмотрений в кассационном порядке. При этом прокурорами опротестованы приговоры в отношении около 3,4 тыс. обвиняемых (в 2010 году — около 2,5 тыс.). Наибольшее количество кассационных протестов в прошлом году принесено прокуратурами Минска и Гомельской области.

Показатель пересмотра необоснованных приговоров по протестам прокуроров остается высоким — 88,4%. Лучшие показатели эффективности кассационного опротестования отмечены в прокуратурах Витебской, Гродненской и Брестской областей — свыше 90%.

Помимо этого, в 2011 году органы прокуратуры активизировали работу по опротестованию необоснованных судебных решений по уголовным делам в порядке надзора. По таким протестам рассмотрены дела в отношении примерно 1,2 тыс. человек (на 335 больше, чем в 2010 году). При этом 75,4% протестов удовлетворено.

В прошлом году возросло количество надзорных жалоб, поступивших в органы прокуратуры. Как считают в ведомстве, это связано с ростом доверия граждан к органам прокуратуры. Всего по сравнению с 2010 годом количество разрешенных Генеральной прокуратурой жалоб возросло на 14% и составило около 3,2 тыс. Значительный объем этой работы был проведен в регионах, где разрешено свыше 1,5 тыс. жалоб.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева