Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Руководство метрополитена считает завышенными требования милиции к системам видеонаблюдения

 

Заместитель начальника метрополитена — главный ревизор по безопасности движения поездов КУП "Минский метрополитен" Олег Круглов высказал на пресс-конференции 14 февраля мнение, что столичная милиция предъявляет завышенные требования к системам видеонаблюдения в метро, пишет БелаПАН.

Он сказал, что в августе прошлого года представители минского метро и ГУВД Мингорисполкома знакомились с организацией безопасности в метро Санкт-Петербурга. После этого минская милиция выдала свои требования по системам видеонаблюдения на строящейся станции первой линии "Петровщина". Оказалось, что к уже запланированным здесь 50 камерам необходимо добавить еще более 60, чтобы обеспечить контроль некоторых зон, распознавание человека. Технически сделать это уже оказалось нереально. Возможно, предложения ГУВД будут воплощены на будущей станции "Малиновка".

Олег Круглов сообщил, что к 1 июля 2012 года планируется завершить модернизацию систем видеонаблюдения с архивацией данных и записью событий на восьми станциях первой линии метро. Такие системы действуют только на станциях "Октябрьская", "Уручье" и "Борисовский тракт", а также на всех станциях второй линии. Модернизация на двух станциях проводится за счет средств метрополитена, на шести — бюджетных средств.

При этом, как отметил представитель метрополитена, проводимые работы не предусматривают оснащение станций интеллектуальными системами видеонаблюдения, которые реагируют на остающиеся без движения определенное время предметы. На этом настаивало МВД Беларуси после теракта на "Октябрьской" 11 апреля 2011 года. Тогда утверждалось, что подобные системы действуют в метро в КНР. Однако, как заявил Олег Круглов, серийно такие системы не производятся, а если и эксплуатируются, то в опытном режиме.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева