Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...
  2. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…


Общество

Правозащитники просят Сергея Коваленко сохранить себя для Беларуси и ее будущего

 

Как сообщил БелаПАН правозащитник Валентин Стефанович, белорусские правозащитники просят витебского активиста Консервативно-христианской партии — БНФ Сергея Коваленко прекратить голодовку протеста.

Такой призыв содержится в специально принятом заявлении. Его авторы отмечают, что "с большой тревогой" следят за тем, как принципиально Коваленко отстаивает свои убеждения и гражданскую позицию. Вместе с тем правозащитники призывают оппозиционера прекратить голодовку как можно быстрее, поскольку нынешние власти не уважают ни его убеждений, ни его жизни. "Мы считаем Ваше преследование исключительно политическим и призываем Вас сберечь свое здоровье для своей семьи, жены, детей, а также для Беларуси и ее будущего", — сказано в заявлении, которое сегодня будет отправлено ему в следственный изолятор Витебска.

"В случае, если судебный приговор будет связан с лишением свободы, мы будем бороться за Ваше освобождение, как и за освобождение каждого из политических заключенных. На совести этой власти уже не одно преступление, но не стоит таким образом жертвовать собой", — убеждены авторы заявления.

Напомним, Коваленко находится в витебском СИЗО с 19 декабря 2011 года. 20 декабря он объявил голодовку в знак протеста против своего задержания. Коваленко был задержан в рамках дела по статье 415 УК (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы), активисту угрожает до трех лет лишения свободы. Поводом для уголовного преследования стали четыре нарушения, которые Коваленко якобы совершил, отбывая наказание по приговору суда Октябрьского района Витебска. В мае 2010 года суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно за вывешивание бело-красно-белого флага на главной елке Витебска 7 января.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева