Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...
  2. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…


Общество

Сергей Коваленко собирается продолжать голодовку «до последнего»

 

Как сообщила БелаПАН жена активиста Консервативно-христианской партии — БНФ Сергея Коваленко — Елена Коваленко, ее муж, который находится в следственном изоляторе Витебска, не собирается прекращать голодовку.

14 февраля Сергея посетил адвокат. "По словам адвоката, Сергей пожаловался на то, что у него ухудшилась работа внутренних органов. Это вызывает у меня серьезные опасения за его жизнь", — сказала женщина.

Елена Коваленко получила от мужа несколько писем, которые он адресовал не только ей, но и своим друзьям в Минске. "Письма датированы 8-м февраля. Сергей пишет, что он больше не обращает внимание на тюремных докторов и их рекомендации. Доктора говорят ему, что если он будет есть раз в день, то это все равно будет считаться голодовкой. Однако Сергей отказался от этого предложения и продолжает полноценную голодовку. Более того, он заявил, что голодовку будет продолжать "до последнего", и в случае, если на него будет оказываться давление, он намерен перейти на сухую голодовку", — сказала жена оппозиционера.

Сергей Коваленко находится в витебском СИЗО с 19 декабря 2011 года. 20 декабря он объявил голодовку в знак протеста против своего задержания. Коваленко был задержан в рамках дела по статье 415 УК (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы), активисту угрожает до трех лет лишения свободы. Поводом для уголовного преследования стали четыре нарушения, которые Коваленко якобы совершил, отбывая наказание по приговору суда Октябрьского района Витебска. В мае 2010 года суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно за вывешивание бело-красно-белого флага на главной елке Витебска 7 января.

Суд над Коваленко назначен на 21 февраля. Прекратить голодовку Коваленко призвал лидер КХП-БНФ Зенон Позняк и белорусские правозащитники.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева