Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Носителями ИППП в основном становится молодежь от 15 до 29 лет

 

В Беларуси на фоне ежегодного снижения заболеваемости бактериальными инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), наблюдается рост вирусных, сообщил БелаПАН доцент кафедры кожных и венерических болезней Белорусского медицинского университета Александр Навроцкий.

Абсолютное число официально зарегистрированных больных в 2011 году — 121 тыс. (в 2010-м — 138 тыс., в 2009-м — 149 тыс.). Навроцкий отметил, что «в связи с невозможностью полного обследования населения на ИППП, данные официальной статистики могут отличаться от реальной картины заболеваемости».

В последние три года в Беларуси на фоне ежегодного снижения заболеваемости бактериальными ИППП налицо рост вирусных инфекций. В 2011 году заболеваемость сифилисом снизилась на 2,5%, гонококковой инфекцией — на 8,2%, трихомониазом — на 13,7%, хламидийной инфекцией — на 11,8%. В то же время увеличилась регистрация генитального герпеса (на 16,5%), аногенитальных бородавок (на 16,4%). Возросло (на 19,7%) выявление больных с инфекцией, вызванной Micoplasma genitalium.

Носителями ИППП в основном становится молодежь от 15 до 29 лет. Поэтому организации здравоохранения должны уделять особое внимание работе с данной возрастной группой, подчеркнул врач. Он отметил, что высокий уровень заболеваемости ИППП требует более пристального внимания к данной проблеме не только со стороны служб здравоохранения, но и всего общества в целом.

Навроцкий высказал мнение, что «важнейшим элементом этой системы должна быть первичная профилактика ИППП среди молодежи, участниками которой в первую очередь будут выступать учебные заведения, негосударственные молодежные организации, средства массовой информации, а также медработники».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева