Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: такой теннис нам не нужен!
    «Все думали, БАТЭ и Динамо попали в удачную группу. А тут групповуха...»
  2. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…


Общество

Александра Ярошука допросили в Генпрокуратуре по вопросу о бойкоте белорусских товаров в ЕС

 

Как сообщает агентство БелаПАН, Генеральная прокуратура Беларуси заинтересовалась высказываниями лидера Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александра Ярошука о возможности бойкота белорусских товаров в Евросоюзе.

Напомним, в середине января профсоюзный лидер заявил о намерении начать кампанию бойкота белорусских товаров на европейском рынке, если власти не прекратят нарушать права независимых профсоюзов. Одним из поводов стали проблемы с регистрацией первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) на предприятии "Гранит" в Микашевичах. "Мы сотрудничаем с европейскими профсоюзами, и ранее уже обсуждали с ними возможность бойкота. Это, разумеется, не означает, что завтра мы нажмем кнопку и прекратятся поставки нефтепродуктов, например, в Нидерланды. Мы просто предупреждаем все горячие головы, что у нас есть чем защитить наши профсоюзы", — говорил Ярошук.

14 февраля его вызывали в Генпрокуратуру для дачи объяснений. "Беседа длилась более трех часов. Генеральная прокуратура усмотрела в моих заявлениях признаки состава преступления, — рассказал Ярошук БелаПАН. — Начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Павел Родионов и еще двое сотрудников прокуратуры предупредили меня, что подобные высказывания могут быть интерпретированы как преступление, предусмотренное частью 2 статьи 361 Уголовного кодекса (призывы к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности), а также статьей 369-1 УК (дискредитация Республики Беларусь)".

Ярошук не стал отказывается от своих слов. "Но, по-моему, прокуратура спутала причину со следствием. Причина — это нарушение прав профсоюзов и невыполнение законов и Конституции в Беларуси, нарушение прав граждан на создание профсоюза, как это было на предприятии "Гранит". А следствие — это санкции и бойкот товаров. Я подчеркнул, что могу вообще ничего не говорить на эту тему и больше не высказываться, но это никак не повлияет на решения международных профсоюзов о бойкоте белорусских товаров, потому что механизм санкций в отношении Беларуси запустила сама белорусская власть", — рассказал лидер БКДП.

"Разговор был напряженный, многоплановый, содержательный, но конструктивный. Я изложил свою точку зрения. Сотрудники прокуратуры изложили свою. В итоге я подписал только свои объяснения. Письменного предупреждения о том, что мои высказывания могут стать причиной привлечения меня к уголовной ответственности, мне выдано не было и я его не подписывал", — подчеркнул Ярошук

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Scout_08 16.02.2012 // 15:13 Ярошук:) напомните пожалуйста причину не регистрации независимого профсоюза на "Граните"... -------------------------------------------- зато на хромой козе Раши норовят в ВТО войти...
  • И что это за способы борьбы за улучшение жизни. Пусть бы организовали забастовку, если бы за ними пошли, тогда они лидеры профсоюзов. А так они ни чем не отличаются от тех, кто занимается промышленным шпионажем. И те и другие вредят экономике государства.
  • напомните пожалуйста причину не регистрации независимого профсоюза на "Граните"...
  • Для тех, кто в танке - то есть для Ярошука: причина - призывы устроить бойкот бойкот белорусских товаров на европейском рынке, а вот следствие - возможность за это попасть под статью! Попрошу не путать, неуважаемый Ярошук:)
  • Испугались .

Интересные Факты

Загрузка ...