На «радость» жителям Пуховичского района Лукашенко поручил выделить новые земли под производство гербицидов

Александр Лукашенко поручил рассмотреть вопрос выделения земли под расширение мощностей производства средств защиты растений в Пуховичском районе. Об этом шла речь сегодня в ходе посещения главой государства ЗАО «Август-Бел» в Пуховичском районе, сообщает БЕЛТА.

Руководство российской компании «Август», одно из предприятий которой расположено в Пуховичском районе, проинформировало главу государства о перспективах развития производства средств защиты растений, для чего потребуются дополнительные земельные площади.

ЗАО «Август-Бел» — одно из четырех крупных предприятий в Беларуси, которое специализируется на выпуске этой продукции. На примере «Август-Бел» Президент ознакомился с процессом обеспечения сельского хозяйства страны отечественными химическими средствами защиты растений. Александр Лукашенко посетил основные цеха: производственные, утилизации, складские помещения. Он ознакомился с современными технологиями производства, фасовки и хранения средств защиты растений по новейшим технологиям.

Завод в Пуховичском районе был построен очень быстро: в 2008 году началось его возведение, а в июне 2009-го был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс. Здесь расположены объекты, обеспечивающие замкнутый цикл производства и фасовки гербицидов, вся необходимая инженерная инфраструктура, объекты экологической и пожарной безопасности. Для организации производства было приобретено высокотехнологичное оборудование ведущих европейских производителей. В 2010 году строительство мощностей продолжилось. В целом объем инвестиций за 2008-2010 годы составил 101,2 млрд. рублей, в 2011 году освоено 11,5 млрд. рублей. В минувшем году объем выпуска продукции достиг 5 тыс.т.

Строительство завода по выпуску гербицидов сопровождалось массовыми протестами местных жителей.