Валерий Казаков: власти Беларуси не оказывают должной поддержки белорусской диаспоре

 

Проживающие за рубежом белорусы перестают идентифицировать себя с белорусским этносом, заявил в интервью БелаПАН высказал российский писатель Валерий Казаков, глава Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России», доверенное лицо Владимира Путина на предстоящих в марте президентских выборах.

«20 лет назад, согласно проведенной в России переписи, белорусами себя называли 1,2 млн. человека, 10 лет назад — 816 тысяч, а в прошлогодней переписи — 512 тысяч. То есть мы потеряли почти 800 тысяч человек. Они не умерли, никуда не уехали, они просто перестали идентифицировать себя с белорусским этносом, чтобы более комфортно себя чувствовать. И это проблема существует не только в России, то же самое происходит с белорусами в Литве, Латвии, Польше», — сказал Казаков.

По его мнению, это происходит и потому, что власти Беларуси не оказывают должной поддержки белорусской диаспоре. «Должна быть госпрограмма поддержки соотечественников. Если все оставить как есть, то боюсь, через 10 лет останется уже 300 тысяч белорусов в России», — отметил Казаков. Он подчеркнул, что «хотелось бы получать такую поддержку, как Германия, Израиль, Польша оказывают своим». «Причем это не столько финансовая, сколько этнокультурная помощь», — сказал Казаков.

Он также полагает, что белорусские власти должны содействовать тому, чтобы в России появились школы с белорусским языком обучения. «Ни одной такой школы в России сегодня нет. Есть несколько факультативных классов, например, в Башкирии и Иркутске».