Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Лукашенко попросят не подписывать указ о строительстве технопарка в Смолевичском районе

 

Активисты кампании «Говори правду!» собирают подписи под открытым письмом к Александру Лукашенко о пересмотре планов строительства китайского технопарка в Смолевичском районе Минской области, сообщил БелаПАН заместитель председателя кампании Андрей Дмитриев.

По его словам, 18 февраля представители «Говори правду!» приняли участие в собрании жителей товарищества «Сузорье», на котором присутствовало около 50 человек. «Мы объяснили ситуацию вокруг строительства технопарка, предложили подписаться под обращение к президенту с призывом не подписывать указ о строительстве на территории Смолевичского района», — сказал Дмитриев.

Он сообщил, что под письмом подписалось уже около 500 человек. «Сейчас собрания жителей района продолжают проходить. Думаю, под письмом подпишутся несколько тысяч человек», — отметил зампредседателя «Говори правду!».

Дмитриев подчеркнул, что под обращением предлагается подписаться не только жителям Смолевичского района, но и всем гражданам Беларуси. «В таких вопросах необходима консолидация всего общества, чтобы поставить заслон непродуманным действиям властей. Ведь пока власти не ознакомили население с обоснованием проекта, не представили заключения экологических организаций о возможных последствиях для окружающей среды строительства технопарка в природоохранной зоне», — отметил он.

В Администрацию президента письмо будет направлено предположительно на следующей неделе. «Мы хотим добиться скорейшей организации широкой общественной дискуссии, которая затевалась бы не только ради разговора, но и завершилась голосование жителей района», — сказал Дмитриев.

Как ранее передавал БелаПАН, в декабре обе палаты белорусского парламента ратифицировали соглашение между правительствами Беларуси и Китая о китайско-белорусском индустриальном парке, которое было подписано в Минске 18 сентября 2011 года. Как сообщил тогда заместитель министра экономики Анатолий Филонов, для парка зарезервирован земельный участок в Смолевичском районе возле национального аэропорта Минск площадью около 80 квадратных километров. Основные направления деятельности парка: тонкая химия, нано- и биофармацевтика, машиностроение, электроника.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева