Общество

Сергей Коваленко на суде разделся до пояса, чтобы доказать факт голодовки

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото


21 февраля в суде Первомайского района Витебска проходит первое заседание по слушанию уголовного дела местного оппозиционера, активиста Консервативно-христианской партии — БНФ Сергея Коваленко.

По информации жены подсудимого Елены, запланировано еще три заседания по его делу — 22, 23 и 24 февраля.

Коваленко был задержан 19 декабря и помещен в витебский следственный изолятор. Он был задержан в рамках уголовного дела по статье 415 УК (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы). Активисту угрожает до трех лет лишения свободы.

Поводом для уголовного преследования стали четыре нарушения, которые Коваленко якобы совершил, отбывая наказание по приговору суда Октябрьского района Витебска. В мае 2010 года суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно за вывешивание бело-красно-белого флага на главной елке Витебска 7 января. Этот поступок был квалифицирован судом как «умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу».

В знак протеста против незаконного задержания Сергей Коваленко 20 декабря объявил голодовку, которую, по словам родных, держит до сих пор, несмотря на попытки администрации колонии кормить его принудительно. Родственники опасаются за его здоровье.

Процесс по делу Коваленко ведет судья Первомайского райсуда Елена Жук.

Коваленко заявил суду ходатайство о медицинском осмотре. Он сообщил, что за время голодовки похудел на 25 килограмм. По требованию родных обвиняемого в суд была вызвана машина «скорой помощи».

Прибывшие медики осмотрели Коваленко в присутствии судьи, прокурора и адвокатов. Всех остальных из зала суда попросили удалиться. Затем подсудимого вывели из помещения. Он лишь успел сообщить, что с ним все нормально, сославшись на слова врача. Сам врач от комментариев отказался.

Судья озвучила присутствующим заключение медиков, согласно которому давление у Коваленко нормальное, кардиограмма тоже, подсудимый может участвовать в процессе.

Оценить материал:
Средний балл - 4.15 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • три года за флаг... и помилование за убийства... страна контрастов...