На встрече с Лукашенко Проханов назвал Адама Мицкевича евразийским поэтом

Александр Лукашенко 21 февраля встретился с писателем, публицистом, главным редактором российской газеты «Завтра» Александром Прохановым, сообщает БЕЛТА.

В самом начале встречи глава государства подарил гостю книгу Владимира Лиходедова «Адам Міцкевіч на паштоўках канца ХIХ - пачатку ХХ стагоддзя».

«Вы все больше смотрите, я заметил, на русскую культуру, все, что связано с Россией, а я хочу вам показать, что Беларусь, как и сейчас, так и тогда, была кладезем великих людей. Один из них — Адам Мицкевич. До сих пор спорят: поляк, литовец, белорус... Он родился в районе Новогрудка, и корни его отсюда, и он всегда ценил свою землю и очень многое сделал. Я знаю, что вы очень хорошо знаете его творчество», — сказал Лукашенко. «Ведь то, чем вы, поэты, публицисты, научные работники, занимаетесь — это абсолютно интернационально», — добавил глава государства.

«Я бы его назвал евразийским поэтом, потому что новая евразийская концепция нуждается в такого рода гении», — заметил Александр Проханов.

Во время встречи говорилось о современной истории, интеграционных процессах на постсоветском пространстве, белорусско-российских отношениях.


  • «Я бы его назвал евразийским поэтом, потому что новая евразийская концепция нуждается в такого рода гении», — заметил Александр Проханов. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2012/02/21/ic_news_116_387484/ Если Проханов действительно так сказал, то он просто тупой мудак.
  • Конечно,м.дак!Любой неуч знает,что Мицкевич- американский писатель! :-@
  • Проханов в Москве уже приелся... Кроме какой-то непонятной великорусской идеи и ненависти к пиндосам у него уже ничего нет, а это как раз то, что Лу охотно слушает... Проханову больше некуда ехать. Он старик и безнадежно устарел, но еще не понимает этого...
  • [quote="byelorussian ass"] Если Проханов действительно так сказал, то он просто тупой мудак.[/quote] мудак мудака видит издалека........
  • Они друг друга нашли...
  • Странное дело услышать от Проханова в адрес А.Мицкевича, что это и российский (евразийский) поэт, а от Лукашенко того, что он вообще использовал что-то о памяти Мицкевича в положительном показательном смысле. Если это только не прохановская шутка. Ибо, если даже прочитать об А. Мицкевиче в Википедии, то можно узнать: Оказал большое влияние на становление польской и белорусской литературы в XIX в.[2]. В Белоруссии считается также белорусским польскоязычным поэтом[3][4], в Литве — литовским[5]. Сын обедневшего шляхтича Миколая Мицкевича (1765—1812), адвоката в Новогрудке (современная Беларусь); фамилия Мицкевич, как и ряд других фамилий польской шляхты — белорусского происхождения, от имени Зміцер (Дмитрий)[6]. Мать поэта происходила из семьи крещеных евреев, последователей Якова Франка[7][8]. Крещён в фарном костёле Новогрудка 12 февраля 1799 года. Адрес, где жил Мицкевич: Новогрудок 1801—1815 год, улица Ленина, д.1, 231400. Одним из первых его произведений была «Живиля», в котором героиня — литовская девушка Живиля убивает своего возлюбленного за то, что тот впускает в родной город русских. Своим стихотворением «Моим друзьям-москалям» (1830) Мицкевич хотел сказать, что призывает к борьбе не с русским народом, а с имперским гнетом, от которого страдают как поляки, так и русские. В апреле 1855 года Мицкевич овдовел, и уже осенью 1855 уехал в Константинополь, намереваясь организовать Новый польский, а также еврейский легион для помощи французам и англичанам в борьбе с Россией.
  • [quote="gavroch"]мудак мудака видит издалека........[/quote] Да мы с Проханом — закадыки. Теперь нас уже трое?