Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…
  2. Неугодных журналистов государство наказывает рублем
    В Беларуси продолжают преследовать журналистов за работу без аккредитации. За первые три месяца нынешнего года общая сумма штрафов составила более 23 млн. рублей…


Общество

В Гомеле диктант на белорусском языке написали 20 человек

 

В международный День родного языка 21 февраля общественное объединение «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» в рамках общенациональной акции организовало и провело в Гомеле диктант на белорусском языке, сообщает БелаПАН.

Участникам мероприятия, а ими стали около 20 человек, были предложены для написания два текста — «Родная мова» Максима Танка и «Ліст у рэдакцыю» Янки Купалы. Диктовала тексты известный бард Ольга Терещенко, которая также является учительницей белорусского языка.

Все участники мероприятия получили поощрительные подарки — значки и буклеты-инструкции о том, как начать говорить на родном языке.

«В Гомеле ТБМ проводило диктант в третий раз. Почему-то людей было меньше, чем в прошлом году. Примерно половина участников — члены ТБМ, остальные — молодежь, которая пришла к нам впервые, новые люди. Хорошо, что появилась такая традиция, и пришли люди. Тут смысл не в том, чтобы написать без ошибок, а в том, чтобы собраться вместе. По всей стране в этот день писали диктанты, поэтому важно было почувствовать это единение на почве родного языка», — прокомментировал председатель областной организации ТБМ Евгений Яковенко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Молодцы" в ТБМ рекламу диктанту на РОДНАЙ МОВЕ дали только в Минске. В Бресте - тишина. И это в обл центре. Интересно что в других городах???? Где массовая МАССОВАЯ реклама в СМИ?????А зачем, провинция пусть там живет в болоте. А потом вопли : "Умирает родной язык!!! Все говорят по-русски, по-польски, по-английски." Конечно, если его не рекламировать, не пропагандировать, то и умрет. Что собственно и происходит. Ps Скорее начнем по-китайски говорить, чем на РОДНАЙ МОВЕ. ЭХ, БЕЛАРУСЫ, дети болота!!!!