Активиста «Говори правду!» Виноградова судят за «игрушечную» акцию в Минске

 

Как сообщил БелаПАН заместитель председателя организации Андрей Дмитриев, активиста гражданской кампании "Говори правду!" Павла Виноградова судят за проведение в Минске 10 февраля акции с игрушками.

Рассмотрение дела проходит в суде Московского района. Виноградова обвиняют по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования). Дело рассматривает судья Татьяна Мотыль.

Дмитриев также сообщил, что прямо в здании суда был задержан еще один молодежный активист Александр Арцыбашев, который хотел передать Виноградову передачу. По предварительной информации, его также обвиняют по статье 23.34 КоАП.

Как ранее сообщал БелаПАН, 10 февраля в рамках кампании "Хватит ныть!" молодежное крыло кампании "Говори правду!" "Zмена", которое возглавляет Павел Виноградов, провело акцию "Игрушко митингуэ!". На площади Независимости возле автобусной остановки, перед самым входом в Минский горисполком, молодые люди разместили девять плюшевых игрушек с плакатами. На плакатах содержались требования свободы прессы, освобождения политзаключенных и другие лозунги.

Виноградов был задержан 21 февраля в Минске. О том, что он доставлен в Центр изоляции правонарушений, родные узнали лишь после трех часов ночи.

Следует отметить, что Виноградов был фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. 14 сентября Виноградов был освобожден на основании указа президента о помиловании, хотя прошения на имя Лукашенко он не подавал.