Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: балконные курорты с джакузи из тархуна
    Не каждый белорус сможет себе позволить поездку на море в этом году, поэтому курорты приходится организовывать в собственных квартирах и на дачах.
  2. Минский хлебозавод обвиняют в антисанитарных условиях
    В соцсетях опубликованы снимки с хлебозавода, если верить которым, хлеб пекут в антисанитарных условиях. Авторы фото утверждают, что снимки сделаны на хлебозаводе №2 в Минске…


Общество

Глава создаваемой профорганизации на «Граните» обжалует увольнение в суде

 

Лидер создаваемой на РУПП "Гранит" (Микашевичи, Брестская область) независимой профсоюзной организации Олег Стахаевич намерен обжаловать свое увольнение в суде. Как сообщил Стахаевич БелаПАН, в настоящее время готовится заявление в суд.

По словам профсоюзного активиста, на "Граните" сейчас "творится полный беспредел и беззаконие". "На тех, кто подписался под заявлением о возможной забастовке, оказывают давление, запугивают", — утверждает Стахаевич.

Напомним, в конце декабря минувшего года более 200 рабочих "Гранита" вышли из действующей на предприятии официальной профсоюзной организации и заявили о намерении создать первичную структуру Белорусского независимого профсоюза. Для официальной регистрации им необходимо получить юридический адрес, однако администрация предприятия не предоставляет помещения.

В середине февраля водитель самосвала Олег Стахаевич был уволен с формулировкой "несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации". Профсоюзный активист обращался к руководству предприятия с просьбой перевести его на должность помощника машиниста буровой установки с предварительным переобучением (переобучение в такой ситуации входит в обязанности нанимателя), однако в этом ему было отказано.

20 февраля руководству РУПП "Гранит" было передано заявление вышедших из официального профсоюза рабочих, в котором они предупреждают о намерении провести предупредительную забастовку в случае невыполнения следующих требований: немедленно прекратить дискриминацию по профсоюзному признаку; восстановить на работе незаконно уволенных Олега Стахаевича и Людмилу Литвинко; предоставить помещение для работы первичной организации Независимого профсоюза на РУПП "Гранит".

Ответа на это заявление пока не последовало.

РУПП "Гранит" является градообразующим предприятием в Микашевичах и одним из крупнейших в Европе по добыче и переработке плотных горных пород.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева