Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Суд над Сергеем Коваленко продолжится завтра

 

Процесс над активистом Консервативно-христианской партии — БНФ Сергеем Коваленко в суде Первомайского района Витебска продолжится 23 февраля. Начало заседания назначено на 10:30, сообщает БелаПАН.

Напомним, сегодня перед началом слушаний в зале суда возникли беспорядки. Туда пришла жена Коваленко Елена с семимесячным ребенком, бело-красно-белым флагом и плакатом «Свабоду беларусу Сяргею Каваленку!». Мать подсудимого кричала «Убийцы!» и требовала отставки Александра Лукашенко. Прибывшие сотрудники спецназа попытались вывести жену Коваленко.

Затем собравшимся сообщили, что слушания пройдут в другом зале, и попросили покинуть помещение. В другой зал не пустили мать Коваленко, а также журналистов. Позже из зала суда были удалены отец активиста Александр Коваленко и его родственница.

Вышедший из зала отец Коваленко сообщил, что судья зачитала заключение медиков, согласно которому состояние здоровья его сына позволяет ему участвовать в процессе. При этом, по словам отца, сам Сергей Коваленко заявляет, что ему очень плохо.

Жена Коваленко вызвала ему скорую помощь. Медики приехали, но их не пустили в зал заседания. После короткого перерыва медикам разрешили осмотреть активиста.

Коваленко сегодня дважды заявлял отводы — судье и прокурору. Оба отвода были отклонены. Брат Коваленко Виталий отказался свидетельствовать против родственника.

Напомним, Сергей Коваленко обвиняется в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК): якобы он совершил четыре нарушения, отбывая наказание по приговору суда Октябрьского района Витебска. В мае 2010 года этот суд приговорил оппозиционера к трем годам лишения свободы условно за вывешивание бело-красно-белого флага на главной елке Витебска 7 января. Коваленко содержат в СИЗО с 19 декабря прошлого года, ему грозит до трех лет лишения свободы. В знак протеста против задержания активист КХП-БНФ объявил голодовку.

Процесс над Коваленко начался 21 февраля, однако к рассмотрению уголовного дела суд, по сути, так и не приступил.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева