Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

В Витебске продолжают судить Сергея Коваленко

 

Как пишет БелаПАН, 23 февраля в суде Первомайского района Витебска — третий день процесса по уголовному делу местного активиста Консервативно-христианской партии — БНФ Сергея Коваленко.



Он обвиняется в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). По версии обвинения, Коваленко совершил четыре нарушения, отбывая наказание по приговору суда Октябрьского района Витебска. В мае 2010 года этот суд приговорил оппозиционера к трем годам лишения свободы условно за вывешивание бело-красно-белого флага на главной елке Витебска 7 января. Коваленко содержат в СИЗО с 19 декабря прошлого года, ему грозит до трех лет лишения свободы. В знак протеста против задержания активист КХП-БНФ объявил голодовку.

Процесс над Коваленко начался 21 февраля, однако непосредственно к рассмотрению уголовного дела суд до сих пор не приступил. В ходе слушаний постоянно возникали стычки родственников подсудимого с сотрудниками милиции, вызывался спецназ.

Родные Коваленко настаивают на его немедленной госпитализации, мотивируя это тем, что он находится на грани смерти в результате длительной голодовки, они неоднократно вызывали в суд бригады "скорой помощи". Однако, как заявила судья Елена Жук, согласно заключению медиков, состояние здоровья подсудимого позволяет ему участвовать в процессе.

Коваленко дважды ходатайствовал об отводе судьи, однако Елена Жук эти ходатайства не удовлетворила.

22 февраля после потасовки с участием жены Коваленко и сотрудников милиции, которую зафиксировали фотокорреспонденты, судья приняла решение проводить слушания без участия журналистов. У представителей СМИ также потребовали не пользоваться в здании суда ноутбуками и диктофонами.


В результате сегодняшнее заседание суда началось в отсутствие журналистов и родственников подсудимого. Попытки последних прорваться в зал привели к тому, что все присутствующие были выдворены на улицу сотрудниками спецназа.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева