Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

«Союз Чернобыль — Беларусь» и «Союз Чернобыль — Израиль» договорились о сотрудничестве

 

Общественные организации "Союз Чернобыль — Беларусь" и "Союз Чернобыль — Израиль" подпишут соглашение о сотрудничестве. Об этом БелаПАН сообщил председатель зарегистрированного в Украине "Союза Чернобыль — Беларусь" Александр Волчанин.

По его словам, союз ликвидаторов-чернобыльцев Израиля занимается возвратом всех компенсаций, пенсий и льгот, положенных ликвидаторам в соответствии с законодательством стран исхода, а также лоббирует в кнессете законы по улучшению социального положения ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

"Александр Калантырский, президент "Союза Чернобыль — Израиль", в разговоре со мной отметил, что в Израиле ликвидаторам аварии на ЧАЭС предоставляется беспроцентная ссуда в 600 минимальных зарплат на строительство жилья (в том числе 50% — подарок), внеочередное и бесплатное выделение участков земли под строительство жилья. Досрочный выход на полную пенсию: ликвидаторам 1986—1987 годов — мужчинам с 50 лет, а женщинам — с 45 лет; ликвидаторам 1988—1990 годов — мужчинам с 55 лет, а женщинам — с 50 лет, бесплатное страхование жизни в размере 200 минимальных зарплат", — сообщил Волчанин.

Кроме того, в Израиле, по его словам, участники ликвидации аварии на ЧАЭС пользуются льготным и бесплатным медицинским обслуживанием, бесплатно получают лекарства по рецепту врача, имеют право на бесплатное лечение и отдых в течение месяца раз в году в санатории или других оздоровительных учреждениях либо денежную компенсации такого лечения, стопроцентную выплату зарплаты в случае болезни, дополнительный двухнедельный отпуск с сохранением зарплаты и бесплатный проезд на всех видах городского и пригородного транспорта.

"Я думаю, информация о том, какие льготы имеют чернобыльцы в Израиле, вызовет шок у белорусских чернобыльцев. Впрочем, неплохо и нашим чиновникам узнать, насколько чернобыльцев уважают в Израиле", — сказал Волчанин.

Он отметил, что соглашение о сотрудничестве будет подписано на заседании международной организации "Союз Чернобыль", которое состоится в апреле этого года.

Оценить материал:
Средний балл - 4.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Наверное, в Израиле закон такое же дышло, как идеология в Беларуси. Ведь все описанные в статье льготы никогда не были в Беларуси, а то подобие на беларуские льготы - уже давно отменено "беларуским экономическим чудом".
  • мне интересно .я являюсь ликвидатором а про такие льготы негде не слышал .мне интересно где этот закон прописан .давка я живу в израиле и ликвидатор 1986 года .19 статья