Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

Чергинец объяснил, что разделило белорусских писателей на два лагеря

 

Председатель Союза писателей Беларуси (СПБ) Николай Чергинец, комментируя в интервью БелаПАН возможность примирения с альтернативным Союзом белорусских писателей (СБП), заявил: "Если они согласны с тем, что у нас есть президент, власть, государство, что ж, давайте вместе работать дальше".

По его словам, о примирении надо думать, "глядя на источники, которые привели к распаду" единой писательской организации. "Ведь надо помнить, что нас разъединило. Ведь не творчество, как пытались это доказать, а чисто политические вопросы. Тот союз объявил, что не признает президента, мы — признаем. Тот союз назвал Россию оккупантами, мы — против этого. Вот основные камни преткновения", — сказал Чергинец.

Вместе с тем он отметил, что официальный СПБ никогда не отказывался от контактов с коллегами. "В средствах массовой информации, где мы соучредители, очень часто можно встретить имена писателей того союза. А вот в их изданиях члена нашего союза не встретите. Кому-то надо подумать о том, чтобы был паритетный уважительный баланс отношений друг к другу", — сказал он.

Чергинец отметил, что "совсем недавно только прекратилась оголтелая хамская критика" в адрес СПБ.

***

Напомним, в стране существуют два писательских союза — провластный Союз писателей Беларуси и альтернативный Союз белорусских писателей. Последний считает себя наследником Союза писателей БССР, основанного 75 лет тому назад, членами которого были всемирно известные Янка Купала, Якуб Колас, Кузьма Чорны, Петрусь Бровка, Иван Мележ, Владимир Короткевич, Алесь Адамович, Иван Шамякин, Янка Брыль, Василь Быков.

В 1991 году, с появлением Республики Беларусь, Союз писателей БССР был переименован в Союз писателей Беларуси. Однако в 1996 году на законодательном уровне было принято решение, согласно которому слово "Беларусь" в названиях организаций стало прерогативой действующей власти. С того времени писательская организация вынуждена была сменить название на Союз белорусских писателей.

Независимая от политико-властной конъюнктуры позиция СБП в течение последних лет вызвала репрессии со стороны властей. В 1997 году СБП был лишен Дома литератора, а в 2006 году объединение насильно выселили из занимаемого помещения. Еще раньше, в 2002 году, у СБП отобрали литературно-общественные периодические издания, основателями которых он являлся.

Союз белорусских писателей входит в состав Международного сообщества писательских союзов (правопреемник Союза писателей СССР), является членом Европейского писательского совета и Балтийской писательской ассоциации.

Оценить материал:
Средний балл - 1.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А кто это такой: Чергинец?