Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Беларусь поздравила Канаду с 90-летием непонятно чего
    «Канадцы забрасывают канадцу, которого тренирует канадец. А проигрывают белорусы»…
  2. Витебчанка, которая родила сына в 54 года: если бы Бог дал второго ребенка, родила бы еще
    Карина Соленикова шла к материнству долго и тяжело, но теперь, пройдя все этапы пути к желаемой цели, считает самыми страшными годы хождения по врачам...


Общество

Николай Статкевич стал лауреатом премии имени Юрия Захаренко

 

Как сообщает БелаПАН, в Минске 24 февраля объявлен лауреат премии имени Юрия Захаренко "С открытым забралом" — по итогам 2011 года им стал бывший кандидат в президенты Николай Статкевич.

Руководитель Центра по правам человека Раиса Михайловская зачитала отрывок из выступления Юрия Захаренко. В 1996 году в поздравлении с Днем защитников Отечества Захаренко, в то время глава МВД, сказал коллегам: "Я поднимаю бокал за то, чтобы вам никогда не приходилось избивать тех, кто желает быть человеком в собственной стране, отдавать честь тому, кто ее не имеет, фальсифицировать дела в отношении тех, кем должны гордиться".

Как отметила Михайловская, члены комиссии были единогласны в том, что премия должна быть присуждена Николаю Статкевичу. "Этот человек проявил силу, целеустремленность, мужество и стойкость. Он является не только политзаключенным. В 1992 году он был инициатором присяги военных на верность Беларуси под бело-красно-белым флагом. С тех пор все военные принимают присягу на верность не Советскому Союзу, а Республике Беларусь", — напомнила она.

Диплом о награждении Статкевича премией получила жена политика Марина Адамович. Вручал диплом прошлогодний лауреат Владимир Некляев. "Если бы сейчас были рыцарские времена, то с полной уверенностью на гербе Николая Статкевича был бы выгравирован девиз: "Рыцарь без страха и упрека", — сказал Некляев. Он отметил, что отправил в тюрьму, где содержится Статкевич, свой новый сборник поэзии, однако тот вернулся с пометкой цензора, что в сборнике содержатся "антигосударственные стихотворения". Некляев сообщил, что Статкевича поздравил коротким стихотворением Рыгор Бородулин.

По словам Марины Адамович, Статкевич находится в тюрьме в Могилеве. Ему позволены прогулки только в сопровождении охранника с собакой. "Тем не менее Николай играет с собаками, потому что он всегда любил собак", — сказала она. Статкевич содержится в двухместной камере, отметила супруга политика.

Премия имени Юрия Захаренко "С открытым забралом" вручается правозащитниками и оргкомитетом по созданию движения ветеранов боевых действий в Афганистане "Защитники Отечества". В разные годы ее лауреатами были политик и генерал Валерий Фролов, правозащитник Гарри Погоняйло, экс-кандидат в президенты Александр Козулин, предприниматель Николай Автухович, ветеран войны в Афганистане Александр Комаровский, журналист Александр Томкович, экс-кандидат в президенты и поэт Владимир Некляев.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева